Предприниматели Самары намерены выйти на митинг

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /

Самарские предприниматели планируют в ближайшие 3 месяца выйти на митинг. Основной причиной организации протестной акции называют ухудшившуюся экономическую ситуацию на рынке, а также отсутствие взаимопонимания с областными и городскими властями. На мероприятие планируется собрать более 1000 человек.

Самарские предприниматели планируют выйти на митинг к зданию областного правительства. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции заявил заместитель председателя союза предпринимателей Самарской области Илья Генсон. По словам организаторов, планируется, что на акцию протеста выйдет более 1000 человек. Когда состоится митинг пока не известно, так как с администрацией вопрос еще не согласован. Однако, по словам Ильи Генсона, акция состоится в ближайшие 2-3 месяца. Основная причина, которая подтолкнула предпринимателей к протесту – это, с их слов, ухудшившаяся ситуация в стране, а также отсутствие взаимопонимания с властями по проблемам малого бизнеса и активный снос торговых объектов. Ранее Илья Генсон давал интервью издательству ЗР, разговор зашел о мечте собрать многотысячный митинг, который по его словам решит все проблемы предпринимателей. Продолжит Илья Генсон:

  • «Общая экономическая ситуация ухудшилась в стране: ухудшилась покупательная способность, это налоговое законодательство, то есть большие налоговые выплаты. Большая арендная плата, большая стоимость электроэнергии. Ну и еще те меры, которые предприняло правительство, чтобы нас уничтожить, это монополизация экономики, а именно антиалкогольный закон и антитабачный закон».

По словам уполномоченного по правам предпринимателей Самарской области Евгения Борисова, ситуация на рынке действительно не простая. Однако, он отмечает, что меры помощи малому бизнесу от региональных и городских властей все же поступают, хоть и не так быстро, как хотелось бы:

  • «Действительно ситуация не простая. У нас были тяжелые борения и дальше продолжаются. Сейчас уже Фурсов Олег Борисович руководитель города и это его полномочия. Мало того, что передали не размеченную землю обратно в Самару. Состоится совещание в Минэкономразвития по поводу нестационарной торговли. Мало того, нам удалось внести в антикризисные мероприятия пункт по поводу нормализации ситуации с нестационарной торговлей. Я думаю, что такие шаги никогда не бывают, по мнению бизнеса вовремя, но, по крайней мере, движение в сторону, чтобы упорядочить стационарную торговлю, дать внятные сроки их действия и предусмотреть компенсационные меры, когда нестационарные торговые объекты переносятся, то это сейчас предусматривается».

Стоит отметить, что ранее самарские предприниматели уже проводили две акции протеста. По данным организаторов, первая собрала около 200 человек, вторая – около 600 участников.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.