В Омске 113 незаконных «ларьков» подлежат сносу

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /


С самозахватом муниципальной земли специалисты департамента имущественных отношений администрации Омска борются не только во внесудебном порядке, но и в судах. Идти в суд им приходится в тех случаях, когда земельные инспекторы сталкиваются с примерами установки киосков и павильонов с устройством фундаментов, подведением водопровода и канализации.

По закону освобождение земельного участка от таких временных объектов осуществляется только путем демонтажа, то есть слома и разрушения. В отношении таких объектов департаментом инициируются судебные разбирательства.

Кроме того, муниципальные службы выявляют случаи самовольного строительства. Все материалы проверок используются для привлечения нерадивых застройщиков к административной ответственности и принятия мер по освобождению самовольно занятых земельных участков.

Так, наиболее громкими делами стали сносы зданий кафе на территории бывшего торгово-ярмарочного комплекса «Омский привоз» и улицы Орджоникидзе. В марте 2015 года возбуждено исполнительное производство в отношении владельца здания кафе по Космическому проспекту. В мае текущего года по решению Арбитражного суда Омской области и направленному департаментом имущественных отношений исполнительному листу службой судебных приставов по Советскому административному округу снесена очередная самовольная постройка — кафе по улице Нефтезаводской. Продолжить этот список может и вчерашний снос павильона с продуктами питания на улице Арсеньев

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.