В Севастополе аптекам в жилых домах запретят работать ночью?

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /

Работающим 24 часа в сутки аптекам и магазинам могут запретить работать ночью, если они размещены в жилых домах, в связи с всероссийским запретом на ночную торговлю.
В Севастополе вместе со всей Россией с 1 июля запретят работать позже 23:00 круглосуточным магазинам, барам, аптекам и даже цветочным ларькам, расположенным в жилых домах. Запрет на ночную торговлю не был принят севастопольцами с радостью, сообщает издание «Примечания».

Люди привыкли к тому, что необходимые продукты и препараты доступны круглосуточно. Изменения в Своде норм и правил, касающихся жилых многоквартирных домов, по сути, лишит возможности приобрести что-то жизненно необходимое или желанное.

Находятся те, кто выступает против торговли в магазинах у дома после 23:00. «Не будут алкоголики собираться на лавочке и шуметь, что — несомненный плюс», — уверена Марина, жительница Гагаринского района.

Однако противников подобных нововведений значительно больше. Жительница Балаклавского района, молодая мать по имени Карина рассказала изданию, что на весь Балаклавский район существует всего одна круглосуточная аптека и она, естественно, находится на первом этаже многоквартирного дома. «У детей может среди ночи подняться температура, либо можно отравиться, мало ли что. Мы зачастую справляемся своими силами, однако как обойтись без аптеки под рукой — загадка», — делится девушка.

Мы обратились за комментарием к администрации этой самой аптеки, однако тут о вступающем в силу с 1 июля запрете даже не слышали. «Мы не планируем закрываться, разве что если выйдет указ президента. Узнаем что к чему, не переживайте», — уверили нас представители аптечной сети.

Ночные аптеки закрылись в Керчи, сообщает портал «Новости Крыма» 2 июня, но причина закрытия, которую указали в аптеках — «отсутствие лицензии», сообщает СМИ.

Новые требования были утверждены постановлением правительства РФ 26 декабря 2014 года. Согласно документу, с 1 июля 2015 года «в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а также магазины с режимом функционирования после 23 часов».

Сообщалось и о том, что ночным клубам Севастополя не дают шуметь. Сообщалось и о том, что в РФ хотят блокировать сайты с ночной продажей алкоголя без суда.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.