В Ростове продавец кваса провёл одиночный пикет в маске Сергея Горбаня

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /
Он обвинил администрацию города в уничтожении малого бизнеса

В воскресенье, 21 июня, в Ростове возле парка Горького состоялся одиночный пикет. Активист объединения квасников Ростова Герман Дрожжин, надев маску главы администрации Ростова Сергея Горбаня и взяв в руки транспарант «Не лезьте с бизнес!», выступил против решения администрации о продаже кваса только в специальных ларьках.

Напомним, что конфликт разгорелся после того, как ростовские власти объявили о намерении убрать с улиц города нестационарные торговые объекты (НТО) — проще говоря, ларьки, а на их месте установить новые, более современные и комфортабельные. Общественности были представлены три типа НТО: исторические, классические и универсальные. Планировалось, что торговые объекты первого типа, стилизованные под старину, будут располагаться в исторической части города, а двух других типов — ближе к окраинам и в спальных районах. Отметим, что один такой ларёк стоит 350 тысяч рублей и поштучно их не продают — необходимо покупать партией от десяти штук.

Объединение торговцев квасом выступило против нововведения, так как оно требует существенных затрат. В администрацию была подана заявка о проведении митинга, но торговцам в этом отказали. Тогда и было решено провести одиночный пикет.



За проведением акции наблюдали довольно многочисленные стражи порядка. Герман Дрожжин с удовольствием позировал журналистам и прохожим, многие из которых также решили запечатлеть происходящее, посчитав, что это весьма забавно.

Наконец полицейские подошли к пикетчику и зачитали ему выдержку из закона о пикетах и митингах, запрещающую пикетирование в маске.



— Мне запретили надевать маску Горбаня, и я продолжу пикет без неё, — резюмировал Дрожжин.

— Не маску Горбаня, а любую маску, — уточнил страж порядка.

Далее активист обратился с речью ко всем собравшимся. Он рассказал, что действия администрации душат малый бизнес, причём страдают не только торговцы квасом, но и владельцы мобильных кофеен и шиномонтажек.


Поддержать Германа Дрожжина пришли и другие торговцы квасом, но они стояли в стороне, не приближаясь, чтобы не нарушать правила проведения одиночных пикетов.

Как рассказал предприниматель Вячеслав Хачатрян, «стаканы», в которых сейчас ведётся продажа кваса, были закуплены совсем недавно по инициативе бывшего мэра Ростова Михаила Чернышёва.

— Он сказал убрать тележки, потому что они не имеют надлежащего вида, и переходить на более красивые формы. Мы сделали эти формы, заплатили по 30-40 тысяч, — всех устраивало, а теперь заставляют покупать по 350 тысяч. Нам говорят, что наши точки установлены незаконно, и не продлевают нам разрешение на их установку.

Другой предприниматель, Владимир Мохнаткин, рассказал, что глава города Зинаида Неярохина квасников поддержала и пригласила их в понедельник, 22 июня, собраться и обсудить проблему. Возможно, будет найден какой-то компромисс.

Герман Дрожжин же заявил, что будет подана ещё одна заявка на проведение митинга с участием 500 человек, а если в администрации снова откажут, то одиночные пикеты будут продолжены, и их проведут в разных районах Ростова.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.