Санкт-Петербург. Ларькам запретят субаренду.

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /


Во время круглого стола по вопросу новых правил размещения нестационарных торговых объектов (НТО) председатель комитета имущественных отношений (КИО) Юлия Лудинова сообщила, что городские власти пересмотрели правила работы павильонов для розничной торговли. Собственник павильона, заключивший с КИО договор на размещение НТО, не имеет права сдавать свой объект в субаренду ни полностью, ни частично.

Напомним, после вступления в силу изменений в Земельный кодекс РФ Смольный ввел новый порядок использования земельного участка. Если раньше предприниматель заключал с городом договор аренды, теперь подпись ставится под договором на размещение НТО. Благодаря этому решению правительство Петербурга обошло введенное на федеральном уровне правило, обязывающее освободить все арендуемые земельные участки. Следуя этим правилам, предприниматели должны были за свой счет разобрать расположенные на арендованной земле киоски, ларьки и павильоны до проведения аукционов. В случае победы в аукционе предприниматель имел бы право за свой же счет вернуть объект на место. Таким образом, в лучшем случае бизнес потерпел бы дополнительные убытки, а в худшем — лишился бы арендуемого участка. Новые правила использования городской земли позволили избежать массовых сносов торговых точек: город продлил договоры с добросовестными (не имеющими просрочек и долгов. — «Ъ») предпринимателями.

На данный момент в Петербурге действуют два вида договоров, позволяющие торговать на городской земле. Право аренды имеют только бизнесмены, продлившие до 1 марта заключенные ранее договоры. Остальные заключают договор на размещение НТО. Первые сохраняют за собой право сдавать другим предпринимателям помещения в субаренду, но обязаны получить на это согласие КИО. Договор на размещение НТО субаренды не предусматривает. Стоит отметить, что по истечении срока своего действия продленные в марте договоры аренды будут продлеваться только в качестве договоров на размещение. То есть в будущем Смольный планирует вовсе запретить хозяевам павильонов и ларьков сдавать их третьим лицам.

«В аренду сдается городская территория. Почему выигравший аукцион предприниматель будет сдавать городскую землю другим? Пусть либо сам ее использует, либо сдает на свободный рынок — и на конкурсе кто-то другой выиграет это место. Город установил для себя защиту относительно использования нашего земельного участка», — аргументирует председатель имущественного комитета Юлия Лудинова.

Глава комитета по развитию предпринимательства (КРППР) Эльгиз Качаев утверждает, что цель нововведения — защита малого бизнеса от более крупных структур, которые имеют финансовые возможности выигрывать аукционы. После победы в аукционе они сдают землю более мелким предприятиям, утяжеляя стоимость продаваемого товара.

«Уважаемые предприниматели, вы же к нам сами приходили с крокодильими слезами. Жаловались, что в городе появились предприниматели, в собственности у которых по 100-200 павильонов. Что образовался класс рантье. Город ввел защиту для предпринимателей, которые сами хотят работать», — объяснил председатель КРППР.

Стоит отметить, что на заседании присутствовали как противники закрепления земли за заключившим договор предпринимателем, так и сторонники.

Генеральный директор ООО «Монолит» Ашот Эфендиев называет новые правила обременением. Предприятию принадлежит десять павильонов в Московском и Фрунзенском районах. «Мы же не сдаем земельный участок, мы сдаем свой объект, нашу собственность. Мы построили все за свои деньги. В части павильонов мы торгуем сами, а часть сдаем в аренду. Например, у меня есть павильон площадью 150 кв. м. Я торгую фруктами и овощами, мне эти 150 квадратов под торговлю фруктами не нужны. Оставшуюся часть я сдаю предпринимателям под хлеб, под бакалею, под гастрономию. Почему я не могу их сдать? Ведь эти продукты не являются социально опасными», — недоумевает господин Эфендиев.

Он считает, что новые правила ограничивают ведение хозяйственной деятельности бизнеса. Заместитель генерального директора ООО «Петрострой» (принадлежит Ашоту Эфендиеву. — «Ъ») Дмитрий Широков уверен, что не каждый предприниматель готов построить павильон. По его словам, договоры аренды с «Петростроем» перезаключены до 2019 года. Если позиция КИО не изменится, к моменту продления предприятиям — владельцам павильонов придется отказаться от арендаторов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.