В Твери предприниматели грозят перекрыть трассу М-10 в ответ на ликвидацию рынков

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /


31 августа в приемной губернатора Тверской области собрались около 20-ти предпринимателей, которые требовали остановить в покое рынки на бульваре Шмидта, бульваре Ногина и Привокзальной площади.

Предписание о ликвидации рынков было подписано еще в 2013 году. Предпринимателям было предложено в добровольном порядке сменить место дислокации до 21 ноября 2014 года. Причинами, по которым было принято решение о сносе, стала антисанитария и нарушение правил торговли. Основная же проблема заключается в том, что городская казна не получает от такой торговли ни копейки. Ярмарки, как, впрочем, и большинство других так называемых “рынков” в Твери, давно уже работают нелегально. Договоры с администрацией закончились, все деньги, которые управляющие компании собирают с торгующих (а в месяц это больше миллиона рублей), им же и остаются. Ни налогов, ни арендной платы за землю, ни расходов на благоустройство. Хотя, стоит отметь, что на данный момент демонтажу подвергаются только железные ларьки. Торговля с палаток и “развалов” на рынках идет до сих пор.

Напомним, первые ларьки были вывезены с бульвара Шмидта вечером 21 августа. Тогда не обошлось без конфликтов. Всего там должны быть убраны 8 ларьков.

В Твери сейчас определено 10 территорий для организации цивилизованных ярмарок с крытыми павильонами, куда торговцам с мини-рынков и предложено переехать. Но такая перспектива устраивает далеко не всех. Многие предприниматели уверены, что с переездом на новое место они потеряют клиентов, а значит, и прибыль. Кроме того, предприниматели грозят, что если ликвидация рынков, демонтаж киосков не прекратится, то они пойдут на радикальные меры протеста – вплоть до перекрытия трассы М-10. – Договора на аренду торговых мест заключены до конца 2015 года и все налоги регулярно платятся, по последним сверкам претензий к нам не было, – рассказала корреспонденту Tverigrad.ru предприниматель Кристина Тормашева. Однако сегодня никаких действий пока предпринято не было, собрание закончилось мирно. Предприниматели написали заявления, где просят остановить ликвидацию, а также согласовать проведение пикета и разошлись.

Добавим, что 20 августа администрация Твери выпустила ряд постановлений о сносе 9 ларьков на Привокзальном рынке и на улице Коминтерна. Все торговые объекты предписано демонтировать в месячный срок.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.