"Кризис, свой карман важнее" - Чиновники Химок торжественно открыли несуществующий детский центр

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /
В эфире местного телеканала власти торжественно сообщили об открытии нового обучающего центра для детей, однако, приехав по указанному адресу, журналисты обнаружили только голые стены и остатки от декораций.

На днях в эфире телеканала «Химки ТВ» показали сюжет про открытие нового обучающего детского центра. В сюжете было продемонстрированно новое помещение центра, а заместитель руководителя администрации Химок Игорь Панчук дал комментарий каналу на фоне украшенного зала и радостных детей.

«Мы видим, что не только торговля, не только бытовые услуги, но и детские центры открываются в нашем городе», — заявил Панчук.

Однако, когда съемочная группа телеканала «Рен-ТВ» прибыла по указанному адресу, выяснилось, что здание пустует, и никакого центра в реальности просто нет: все декорации, которые были продемонстрированы по телевидению, оказались демонтированы.

Изначально в горадминистрации отказались комментировать случившееся, однако вскоре чиновники объяснили это тем, что открытие центра совпало с новогодними праздниками, а достроят его позже.

Игорь Панчук«Он был открыт именно в тот момент, когда мы проводили новогодний утренник… А то, что он будет дополнительно обустроен — это случится очень скоро», — сказал Игорь Панчук в абсолютно пустом помещении.

Сомнительное «открытие» не осталось без внимания и представителей антикоррупционных органов, которые полагают, что данным «телеспектаклем» местные власти пытаются скрыть факты хищения денежных средств, который должен был быть построен еще в прошлом году.

Так, глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов направил письмо губернатору Московской области Андрею Воробьеву с просьбой проверить ситуацию вокруг недостроенного детского центра.

«Есть основания предполагать, что организация подобной пиар-акции направлена на формирование отчетности с целью сокрытия хищения целевых бюджетных средств. Подобные действия руководства округа дискредитируют систему власти на всех ее уровнях», — сказано в письме комитета.

При этом Кабанов подчеркивает, что особый цинизм ситуации заключается в том, что в организацию публичного обмана были вовлечены дети и их родители. Он также добавляет, что «объяснения» Игоря Панчука по этому поводу кроме как «невнятными оправданиями противоправных действий» никак иначе назвать нельзя.

Кабанов просит московского губернатора провести комплексную проверку финансово-хозяйственной деятельности администрации Химок и в независимости от результатов проверки дать публичную оценку действиям местных властей.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.