Отменить ЕГАИС в глубинке предлагает Астраханская облдума

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /
Астраханская областная дума направила в Госдуму законопроект, делающий исключение для продавцов алкоголя в глубинке. Магазины, которые работают в местах без проводного Интернета, предлагается освободить от обязанности передавать в Единую государственную автоматизированную информационную систему данные о купле-продаже каждой бутылки.

Обязанность торговцам вменили для борьбы с поддельным алкоголем и для повышения собираемости акцизов. Юрлица и индивидуальные предприниматели, продающие спиртное в городских и сельских поселениях, передают данные с акцизных марок в ЕГАИС. Исключение составляют закупки и продажи «в поселениях, где отсутствует постоянный доступ к сети Интернет». В этой формулировке кроется коллизия: поселение – это юридический термин, в него могут входить несколько сёл. И если хоть в одном из них проводной Интернет есть, то все остальные попадают под федеральный закон о ЕГАИС. И там обязаны сдавать данные, даже если удалены от «провода» на десятки километров.

«Не везде возможно и подключение к мобильному Интернету, — говорит автор законопроекта, председатель комитета облдумы по аграрно-продовольственной политике, природопользованию и экологии Михаил Дербасов. – Из-за этого не исключена ошибочная передача данных, искажение отчётности и последующие штрафы. По сути, нет Интернета – нет возможности легально продавать спиртное. И какой тогда будут продавать?»

Решить вопрос предлагается простой заменой термина «сельские поселения» в законе. Обязать передавать данные в ЕГАИС только «магазины в населённых пунктах, имеющих постоянный доступ в Интернет». Инициаторы дополнительно аргументируют такой подход тем, что легальная торговля пополняет не только федеральный бюджет, а и местный

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.