Депутаты курганской Думы ужесточили требования к ларькам

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /


Зато при ликвидации киосков предпринимателям предложат компенсационные места

Такое решение депутаты приняли на апрельском пленарном заседании Думы. Проект поправок в Положение о размещении нестационарных торговых объектов представил директор департамента экономического развития, предпринимательства и торговли администрации города Павел Комогоров.

Перечень требований дополнен тем, что павильоны, киоски и ларьки надо ставить так, чтобы обеспечивалась безопасность дорожного движения. Например, нестационарный торговый объект, входящий в состав остановочного комплекса, придётся размещать за площадкой ожидания общественного пассажирского транспорта по ходу движения. Не допускается нахождение таких объектов по обе стороны остановки. Павел Комогоров акцентировал внимание на том, что такие требования относятся только ко вновь размещаемым нестационарным торговым объектам.

Увеличен и перечень поводов, по которым администрация города попросит предпринимателей убрать ларьки. Раньше право на размещение нестационарного торгового объекта прекращалось только в случае, если муниципальным властям приходилось использовать занимаемую киоском территорию для развития улично-дорожной сети, остановок общественного транспорта, бордюров и парковочных карманов. Теперь к этим перечню добавлено размещение объектов природного происхождения, малых архитектурных форм и опор городского уличного освещения.

Так как эти действия со стороны администрации теоретически могут повлечь за собой ущемление прав предпринимателей, в Положении, как отметил директор департамента экономики, появилось понятие «компенсационных мест».

Это площадка, включённая в схему размещения нестационарных торговых объектов, которая предоставляется бизнесмену, вынужденному убрать киоск по требованию администрации, без торгов на оставшийся срок действия договора.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.