Новые налоговые льготы планируют ввести для бизнеса и инвесторов в Удмуртии

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /
Правительство Удмуртии планирует снизить ставки по налогу на имущество и УСН для некоторых категорий предпринимателей



В Удмуртии в сентябре планируется снизить некоторые налоги для бизнеса. Как сообщил первый вице-премьер правительства республики Константин Сунцов, предприниматели получат скидку 50% по налогу на имуществу на один из своих объектов до 100 кв. м, для представителей сельского бизнеса снизят ставки по УСН. Кроме того, дополнительные льготы получат резиденты ТОСЭР Глазов и Сарапул. Эксперты считают, что для определенной части микробизнеса такие меры могут стать поддержкой в нынешних условиях, однако льготы по налогу на имущество стоит расширить.

Для предпринимателей Удмуртии снизят ставку по налогу на имущество на 50% на один из объектов в их собственности площадью до 100 кв. м. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый вице-премьер правительства республики Константин Сунцов. По его словам, экономический блок кабмина разработал новые льготы для субъектов малого и среднего бизнеса после многочисленных встреч с предпринимательскими сообществами. Все предложения планируется внести на рассмотрение в госсовет республики в сентябре. Новой льготой по налогу на имущество планируется поддержать формат небольших «магазинов у дома».

«Также мы рекомендуем главам муниципальных образований рассмотреть возможность введения подобных льготных условий по налогу на имущество физических лиц. В таком случае, по нашей оценке, льготой смогут воспользоваться около 2 тыс. организаций, предпринимателей и физических лиц», — прокомментировал господин Сунцов.

Изменения также предлагается внести в республиканский закон от 29 ноября 2017 года №66-РЗ «Об установлении налоговых ставок налогоплательщикам при применении упрощенной системы налогообложения». В частности, дополнительные льготы получат резиденты ТОСЭР «Глазов» и «Сарапул». «Для новых резидентов ТОСЭР Удмуртии, применяющих упрощенную систему налогообложения (УСН), предлагаем установить налоговую ставку в размере 2% («доходы») и 5% («доходы минус расходы»). Сейчас, напомню, эти ставки составляют 6 и 15% соответственно. Это расширит доступ субъектов МСП в ТОСЭР»,— сообщил первый вице-премьер.

Он добавил, что налоговые ставки устанавливаются на весь период существования ТОСЭР, т.е. как минимум до конца 2027 года в Сарапуле и до 2028-го в Глазове.

Третья инициатива разработана специально в рамках Года села в республике для предпринимателей, работающих в районах. Правительство предлагает снизить ставки по УСН до 2% («доходы») и до 5% («доходы минус расходы») для бизнеса, работающего в населенных пунктах с численностью населения до 5 тыс. человек. Этой льготой смогут воспользоваться предприниматели почти из 2 тыс. сел и деревень.

Господин Сунцов также рассказал о недавно введенных на территории региона преференциях для инвесторов. Так, компании, которые приобрели имущество для реализации инвестиционного проекта, освобождаются от уплаты налога на имущество на этот объект. Льгота предоставляется на срок с момента ввода в эксплуатацию, до достижения срока окупаемости, но не более пяти лет. «Нам важно поддержать инвесторов в период достижения срока окупаемости его проектом»,— отметил первый зампред.

Предприятия, которые покупают, модернизируют оборудование или строят новый цех, могут с помощью инвестиционного налогового вычета уменьшить размер налога на прибыль до 90%, но в пределах 300 млн руб. Получить такой вычет не могут естественные монополии, организации черной и цветной металлургии, компании по добыче полезных ископаемых, транспортировке нефти, нефтепродуктов, газа, газового конденсата, производители химических веществ и химических продуктов, финансовые и страховые организации.

В удмуртском отделении «Деловой России» отмечают, что под льготу по налогу на имущество до 100 кв. м подпадают магазины формата «у дома», детские клубы, кофейни и т.д, собственниками которых являются представители микробизнеса.

«Предпринимателей, подходящих под такую льготу, значительно больше, чем предпринимателей-собственников больших помещений. В восстановительный период экономики эта мера позволит предпринимателям продолжать свою деятельность и снизит в целом налоговую нагрузку на бизнес»,— считают в объединении.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Удмуртии Александр Прасолов отмечает, что эти предложения еще будут доработаны совместно с депутатами и бизнесом. Относительно налога на имущество, исчисляемого исходя из кадастровой стоимости, некоторые представители бизнеса предлагают освободить от его уплаты тех, кто находится на спецрежимах (УСН, патент). Такая мера в прошлом распространялась на все имущество, используемого в малом бизнесе, площадью до 1000 кв. м. Некоторые регионы, в частности Свердловская область, вернули полное освобождение от налога на имущество для специальных режимов налогообложения с условием, что бизнес не сократит штат. Планка для попадания в перечень такого имущества иам 5 тыс. кв.м.

«Если посмотреть на структуру налоговых платежей организаций, владеющих имуществом, основную долю у них занимают налоги с фонда оплаты труда. Запас прочности у бизнеса сейчас на пределе. Не все объекты, с которых берется налог, способны покрыть его своими доходами. В интересах государства лучше снизить налоговое бремя для широкого круга предпринимателей, чтобы они сохранили работников, ведь заниматься трудоустройством освободившихся в результате закрытия фирм сотрудников куда затратнее. Поэтому очень важны подобные инициативы правительства Удмуртии»,— отмечает господин Прасолов.

Скидка по налогу только на один объект создает риски разделения имеющихся помещений по родственникам и получения снижения платежа и по ним, предполагает бизнес-омбудсмен. «Не понятно, почему выбрана площадь именно 100 кв.м. Собственник 105 кв.м будет платить в два раза больше, чем имеющий 100 кв.м. Социально значимый формат магазинов у дома зачастую имеет большие площади. Скорее льгота коснется парикмахерских, обувных мастерских»,— говорит господин Прасолов.

По его словам, у некоторых предпринимателей, в случае невозможности вернуть освобождение от налога, есть предложение существенно снизить ставку на все имущество, приравняв ее к ставке налога на жилое имущество в 0,13%. «Это хорошо, что бизнес слышат и какие-то меры и льготы появляются, но пока предприниматели ждут большего»,— считает господин Прасолов.

Что касается льготы по УСН для сельского бизнеса, то аналогичные ставки 2% и 5% действовали для сельчан при переходе с ЕНВД, и они просили эту меру продлить, однако теперь появилось ограничение по численности населения до 5 тыс. человек, добавил бизнес-омбудсмен.

Исполнительный директор Удмуртского регионального отделения «Опора России» Андрей Орлов отмечает, что конкуренция у малого бизнеса в малых населенных пунктах выше, а численность населения и доходы горожан ниже, поэтому в текущих условиях быть предпринимателем на селе непросто.

«Отсюда отток населения, особенно, молодежи, в более крупные города республики и даже переезд в другие регионы. Снижение ставки поможет малому бизнесу в небольших городах и малых населенных пунктах остаться на месте и развиваться, создавать новые рабочие места. Как следствие мы получим улучшение бизнес-климата»,— считает эксперт.

Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.