Второй пакет мер помощи бизнесу в условиях санкций разработали в Удмуртии

БИЗНЕС В РЕГИОНАХ /
В Удмуртии разработали второй пакет мер поддержки местному бизнесу в условиях западных санкций, сообщает пресс-служба главы и правительства республики со ссылкой на главу региона Александра Бречалова.



«Продолжаем работу над поддержкой бизнеса в условиях санкционных ограничений. Представляем второй пакет, разработанный совместно с бизнес-объединениями. В него вошли налоговые, инвестиционные, имущественные меры поддержки. Отдельно выделю поддержку малых производств: для них вводим возможность разместиться по ставке всего в 1 рубль», — написал Бречалов в своих соцсетях.

По словам первого зампреда правительства республики Константина Сунцова, первый пакет мер показал свою эффективность. Так, с начала марта региональный бизнес получил более 100 льготных займов от 5% годовых на общую сумму 275 млн рублей.

Имущественные меры поддержки
В Ижевске снизят стоимость продажи земельных участков, предоставляемых в аренду без торгов под реализацию инвестиционных проектов, с 75% до 50% кадастровой стоимости на 2022 год. В 2023 году кадастровую стоимость снизят со 100% до 75%.

Более того, субъекты МСП в Ижевске смогут арендовать производственные площади за 1 рубль.

Также ижевский бизнес сможет брать земельные участки в аренду за 1 рубль для размещения фудтраков.

«Для этого выделены места на Набережной Ижевского пруда, у Ротонды в Парке Горького, на Ижевском пляже и в Открытом саду», — отмечают в пресс-службе главы и правительства региона.

Налоговые меры поддержки

В Удмуртии на 3 года будет продлять программу по снижению налоговых ставок по УСН для предпринимателей, которые провели перерегистрацию своего бизнеса из других регионов в Удмуртию. При режиме «доходы» ставка в первый год будет составлять 1%, в последующие два года — 3%. При режиме «доходы минус расходы» — 5% на весь период.

Стоит отметить, что с 2020 года в Удмуртию перерегистрировалось более 3 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей из других регионов.

Также на 3 года (с 1 января 2022 года по 1 января 2025 года) будет снижена ставка УСН для предпринимателей, впервые зарегистрированных в качестве ИП на территории республики. При режиме «доход» налоговая ставка в первый год составит 1%, в следующие два года — 3%. При режиме «доходы минус расходы» — 5% на весь период. Данная мера поддержки будет распространяться на все виды деятельности, не входящие в перечень отраслей, применяющих «налоговые каникулы» в соответствии с 32-РЗ (34 вида ОКВЭД).

Поддержка IT-отрасли

Для IT-компаний, аккредитованных в Удмуртии, до 2025 года снизят процентную ставку по УСН «доходы» с 6% до 1% — но при условии, если компания сохранит численности сотрудников на уровне 90%. Также IT-компании смогут получить субсидии на возмещение НДФЛ, поступившего за сотрудников из других регионов страны, в размере 50%.

Инвестиционные меры поддержки

Для инвесторов снизят арендную плату за земельные участки, выдаваемые в аренду без торгов под реализацию инвестиционных проектов — до 1 рубля сроком на один год. Эта мера поддержки касается гостиниц и предприятий общепита, а также обрабатывающих производств и компаний, которые занимаются транспортировкой и хранением.

Инвесторам также предложат рассрочку до одного года на покупку земельных участков в строящемся промышленном парке «Ижевск» с инфраструктурой на реализацию инвестпроектов.

При строительстве базовых станций мобильной связи и другой телеком-инфраструктуры инвесторы получат возможность воспользоваться инвестиционным налоговым вычетом.

Финансовые меры поддержки

Промышленные предприятия Удмуртии смогут получить в Удмуртском фонде развития предпринимательства. гранты на компенсацию процентов по кредитам на оборотные средства. Получить такой грант можно до конца текущего года.

Нормативные акты по всем мерам поддержки разработают в течение месяца.

Источник

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.