Мечты и деньги

Записки предпринимателя /
Вспоминаю мысль из какой-то книги, что для достижения своих целей нужно заниматься тем, что ты умеешь делать лучше всего. И приводится пример. Если крутой спортсмен хочет помогать голодающим африканским детям, он не должен заниматься вопросами снабжения или пропаганды. А должен сосредоточиться на спорте, чтобы зарабатывать как можно больше денег. Которые и тратить на благотворительность.

Почему-то пришло в голову только сейчас. Один человек любит путешествовать или фотографировать. Но на поездки или фототехнику нужны деньги. И он день и ночь работает менеджерам по продажам, втюхивает лохам ненужный им товар, лижет жопу ненавистному начальнику, а по выходным и в недолгий отпуск предается любимому хобби.

Второй любит мастерить. Но на материалы и инструменты нужны деньги. И он сутками пропадает на нелюбимой работе. А по выходным отводит душу.

Третий без ума от горных лыж. Работа для него — всего лишь способ оплатить снаряжение и возможность ездить в горы…

Казалось бы, преврати свое хобби в профессию и будь счастливым. Но есть два “но”. Во-первых, хобби, подчиненное дисциплине, легко превращается в работу. А там, где есть деньги, обязательства появляются автоматически. А во вторых, не каждому дано. Сколько в мире тревел- или DIY-блогов? Тысячи, может, миллионы. А сколько блогеров имеют нормальный доход? Можно взять не блогеров, а фотографов-фрилансеров или мастеров (например, кузнецов), работающих под заказ. Есть еще про-райдеры, которые снимаются в зрелищных фильмах. Но сколько их среди миллионов желающих?

И эти миллионы большую часть жизни насилуют себя, чтобы изредка насладиться своим хобби и побыть самим собой. То есть путь к мечте лежит через деньги. Часто грязные деньги. На худой конец, дурно пахнущие. Возможно, добытые в бою на чужой войне. Или я что-то не понял?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.