Тени чемпионов

Записки предпринимателя /
Записки: Тени чемпионов
Яркий глянцевый журнал… Фото чемпиона. Или победителя. Или призера. Спортсмена, актера, политика. Или породистого животного. Какая разница, главное — он первый. Лучший из лучших. И мы читаем давно уже знакомые пафосные строки. Да, работал, да, много, пожалуй, повезло, ну… талант, может быть. Но нужно много работать над собой. Каждый день. Больше, чем соперники. Только тогда… В общем, тоска зеленая.

Вернемся в прошлое. Когда-то у меня была собака, я водил ее на площадку дрессировать. Среди других собачников были и профессионалы — заводчики, которые постоянно участвуют в выставках. От них и от инструкторов я узнал, что на значимых выставках первые призовые места всегда достаются своим. Хозяева призеров — это высокие чиновники из ветслужбы, милиции, серьезных кинологических клубов. Да мало ли там причастных. И собаке, чтобы стать чемпионом, мало правильных размеров, здоровья и воспитания. Нужен еще правильный хозяин.

Теперь история из наших дней. Как-то по работе я пересекался с президентом хоккейного клуба. И один знакомый просил меня похлопотать о странной (как мне тогда показалось) вещи. Он просил, чтобы его сына — молодого серьезного хоккеиста — почаще выпускали на лед. Оказывается, парень сидел на скамейке запасных чуть ли не 99% времени. Хотя играл не лучше и не хуже других середнячков. Что дает выход на лед? Реальный боевой опыт, имя в узких кругах и возможность пиара. Последнее, пожалуй, самое главное. Вдруг забьешь красивый гол, который станет популярным на Ютубе или на матче случайно окажется профессионал (тренер или промоутер) и ты привлечешь его внимание. Не удивительно, что на лед в такой ситуации кроме “звезд” (сильных или опытных) выпускали только блатных середнячков. И они постепенно становились “звездами” и делали карьеру. А середнячки изо всех сил искали блат или тихо старели на скамейке запасных.

Детская олимпиада. Горящие глаза, восторг, крики радости и боль поражения. У детей все это очень ярко выражено и мгновенно выплескивается наружу. Стискивать зубы или злорадно улыбаться, как взрослые, они не умеют. Они просто кричат — от обиды или от радости. И, конечно, дети не видят, что делают взрослые буквально в двух шагах от кипящих страстей.

Детям плевать, что взрослые могут работать в организации, которая получила государственное финансирование по развитию детского творчества. И скоро нужно отчитываться, потому что следующий финансовый год не за горами. И надо предъявлять воспитанников-победителей олимпиад и соревнований. Увешивать свои стены грамотами и дипломами. И никому не хочется услышать вопрос от курирующих чиновников “а почему мы финансируем вас, а олимпиады выигрывают другие?”

Мальчик со слезами спрашивает маму: а почему, выиграв городские соревнования, я не буду участвовать в областных? И как объяснить ребенку, кто такие функционеры и почему они устанавливают правила игры так, чтобы побеждал не самый сильный, а тот, кто нужно?

Все это, конечно, неприятно и несправедливо, но законы эволюции еще никто не отменял. Выживает потомство не самого сильного или умного, а самого приспособляемого. А современным миром правят бюрократы.

Посмотри на фото любого победителя в глянцевом журнале. Внимательно посмотри. Видишь тень за его спиной? Ну, приглядись. Увидел? Это тень тех самых бюрократов и функционеров, которые помогали ему стать первым — договаривались, проталкивали, подкупали, пиарили, отсекали конкурентов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.