Позвони мне, позвони…

Записки предпринимателя /
Нам все уши прожужжали о том, что частный собственник эффективнее государственного. И чем меньше государство регулирует рынок, тем лучше. Тем не менее, недавно эта точка зрения получила сильный удар ниже пояса. Речь идет о наезде ФАС на мобильных операторов.

Как обстоят дела в отрасли? Есть большая тройка и куча «малышей». У первых цены значительно выше, чем у вторых. И по какой-то мистической причине у «малышей» очень большие проблемы с расширением. В некоторые регионы их просто не пускают. Не буду ничего говорить про олигополистический сговор, но если у крупного бизнеса есть административный ресурс, глупо им не воспользоваться. При этом у всех операторов мобильной связи, и больших, и маленьких, цены на роуминг в несколько раз превышают европейские.

И тут в белом фраке появляются Путин с Артемьевым и заявляют о необходимости снижения цен. А Путин обычно просто так ничего не говорит. Понятно, что все это делается в рамках масштабного пиара. Следующий пункт плана мероприятий после поездки на Дальний Восток и рекламы Лады Калины. Не думаю, что это ранняя избирательная компания, скорее имиджевая реклама в стиле «одобрение после покупки». А то что-то забывать стал народ об истинном положении дел, Путина только либералы и помнят. А либералов у нас народ издревле не привечает и поэтому не слушает.

Но речь не об этом. Был свободный рынок услуг мобильных операторов. И на этом рынке было не все в порядке. Компаниям, которые предлагают потребителям лучшие условия, и сейчас мешают развиваться. Но приходит государство и борется с монополией. И ситуация после вмешательства государства в бизнес становится лучше. Мне какая разница, пиарится Путин или нет? Цены-то уменьшаются, а результат это чистых помыслов или грязной политики, мало кого волнует.

Я сам от души верю, что чем меньше государство будет вмешиваться в бизнес, тем лучше. Но глаза видят обратное. А может, они тоже знают поговорку «перед тем, как человека трахнуть, его нужно сначала поцеловать»? В общем, или я чего-то не понимаю, или пора менять убеждения…

1 комментарий

Berzuckov
все у нас делается через одно место, менталитет так быстро не меняется
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.