Как трудно быть предпринимателем

Записки предпринимателя /


В этот раз хочу поделиться, чем плохо быть предпринимателем. Нет, в целом, конечно же, им быть неплохо. Но есть в этой сфере деятельности и неприятные моменты. Самый главный — непредсказуемость.

Для многих людей это вообще единственная причина, чтобы не открывать свой бизнес. А вдруг не получится? А вдруг конкуренты задушат? А вдруг чиновники запрессуют? А вдруг прокурор посадит? И наличие этих рисков полностью парализует инициативу. Зачем что-то делать, если есть ненулевой риск неудачи? Зачем попадать в ситуацию, которую ты не контролируешь? Ведь счастье — это контроль.

Эту позицию я прекрасно понимаю. Отсутствие контроля — это жуткий минус, который иногда приносит безумный негатив. Когда смотришь сквозь людей и предметы в пространство, руки опускаются и ничего не хочется делать. А куда деваться, утром проснулся, настроение уже лучше, за ночь подсознание родило несколько новых идей. И лениво двигая зубной щеткой, думаешь: «а жизнь-то налаживается»…

Второй фактор, о котором знают только сами предприниматели, это зависть окружающих. И как следствие, недоброжелательность. Особенно это применимо к отношению чиновников или полиции. Дескать, чего приперся, ты богатенький буратино, с тебя не убудет. Иди, не мешай людям работать. Некоторых предпринимателей тихо ненавидят соседи, особенно в деревне. А как они радуются, когда что-то не получается!

Бывает, что в успех предпринимателя не верят его близкие. И постоянно об этом напоминают. Самый распространенный случай, когда к обычному пилежу со стороны жены добавляются элементы экономики и финансов. Некоторые мужики давно уже перестали обращать внимание на бабий треп за бизнес, а тем более спорить с женой на эти темы.

А недавно мне жена ехидно заявила, что если один мой проект будет приносить доходов больше трех тысяч долларов в месяц, она принесет в зубах мои тапочки. Как она меня этим мотивировала! Даже если ничего не получится, хоть повеселимся от души. Друзья ведут себя спокойнее, но иногда криво ухмыляются, дескать, есть более приятные способы спустить деньги, чем открыть свой бизнес и постоянно запускать новые проекты.

А я уже давно привык не обращать внимание на чужое мнение, основанное не на фактах, а на эмоциях, убеждениях или предположениях. Все равно истины не найти, нужно пробовать, а мир так сложен и прост одновременно…

Как раньше говорили, три источника и три составных части. Три источника головной боли предпринимателя — непредсказуемость, недоброжелательность и неуверенность близких. И ведь живут же с этим!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.