Какой сити-менеджер такой и облик города

Блог им. PravdaRub /
Блог им. PravdaRub: Какой сити-менеджер такой и облик города
«Был неделю в Ижевске. Из плюсов—большое количество зеленых насаждений и все! Таких дорог я еще нигде не видел, а количество грязи и заросшего бурьяна по всему городу просто не поддается воображению. Такое ощущение, что в городе просто нет власти или она в конец оборзела.»
« Город настолько грязный, что просто блевать охота. Улицы, дороги, тротуары не убираются, не чистятся вообще. Люди вынуждены прыгать между луж и грязи. Позор Администрации! Самый грязный город страны!».
« Гостили в Ижевске две недели. Посетили основные достопримечательности города. Поразила страшная грязь на улицах, зона отдыха пруда—это сплошная свалка. Дороги убогие. Администрации не помешало бы заняться наведением чистоты и порядка. У нас в Оренбурге частенько проводят городские субботники, акции по наведению порядка. Возвращаясь в город, было очень приятно увидеть в родном городе чистые улицы, сверкающие здания, ухоженные газоны».
« Не видел еще нигде такой грязи, тротуары кругом перекопаны, ощущения, что боевые действия прошли и все приходится восстанавливать. Где вы взяли такого мэра города?».
Такого сити-менеджера, какого имеем сейчас, избрали своим большинством голосов депутаты городской думы Ижевска. Что очень жаль, поскольку народным голосованием мы вряд ли стали бы избирать человека, который строит непонятные памятники, превратил город в скопище торговых центров, сносит остановочные комплексы. Транжирит городской бюджет на весьма сомнительные проекты.
Честно говоря, просто неудобно перед гостями, за их справедливые высказывания в адрес Ижевска.
Оправдывая себя отсутствием креативности, я думал, что один не понимаю суть и назначение памятников крокодилу, козе, пельменю, апельсину. Но оказывается мое недоумение разделяет абсолютное большинство горожан. На вопрос: « Почему у нас установлен памятник крокодилу?» --один из муниципальных чиновников ответил: «Это крокодил, который сбежал из цирка в Ижевский пруд.»
Выводы об умственных способностях чиновников из муниципалитета делайте сами, уважаемые жители города.
Вместе с тем в Ижевске проживает около 50 тысяч ветеранов пограничных войск. Первый герой России из Удмуртии—рядовой 12-й погранзаставы Московского погран-отряда Сергей Борин, погиб защищая границы страны. На установку памятника ему у города средства отсутствуют. Зачем вообще нужна память о земляках-героях, если на месте аллеи героев Отечественной войны успешно воздвигается торговый центр.
В одном из последних интервью сити-менеджер Д. Агашин наконец то согласился с мнением жителей города, что новые остановки не отвечают требованиям климатических условий, удобства и т. д. Сейчас администрация города ищет варианты новых проектов остановок. Но для чего же было нужно в таком случае сносить остановочные комплексы со своей мини-инфраструктурой? Торговыми павильонами, навесом, местами для сидения. Если взамен, как оказалось, до сих пор предложить нечего.
А ведь представители малого бизнеса поддерживали остановочные комплексы в достойном состоянии, производя уборку, ремонт за свои денежные средства.
И ведь не сложно было найти диалог и приемлемые решения, при которых владельцы торговых остановочных павильонов могли бы своими силами и средствами производить уборку пешеходных дорожек от остановки, до следующей остановки транспорта.
И не было бы в таком случае такой грязи и такого количества жалоб и негодования. Не пришлось бы краснеть перед гостями города и оправдываться, что мы не выбирали такого нерадивого сити-менеджера.

Ошибки свойственны любому человеку. Но грамотный человек, находясь на руководящей должности, учтет все ошибки и обязательно их исправит. А человек недалекий, будет упорно не замечать общественного мнения, мнения представителей бизнеса, мнения общественных организаций. И продолжать продвигать свои капризы и нездоровые амбиции. В сити-менеджере Ижевска Д. Агашине к сожалению прослеживается пока второй вариант.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.