Ижевск. Мы победили

Жилетка /


Несколько месяцев в Ижевске происходили громкие события, вызвавшие широкий резонанс. События заключались в том, что Межрегиональная общественная организация «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства» разместила на частной собственности членов организации, агитационные плакаты с текстами «Мы считаем, работа Сити-менеджера господина Агашина наряду с самодурством, безнаказанностью, вседозволенностью и барскими замашками чиновников-коррупционеров в Администрации города Ижевска привели к дефициту бюджета города». Тем самым была выражена позиция предпринимателей относительно политики городских властей и Сити-менеджера господина Агашина Д.В., в части расторжения договоров аренды земельных участков и сноса торгово-остановочных комплексов.

Но критику в свой адрес Администрация Ижевска просто не терпит. Более того Администрация города Ижевска считает, что никто не вправе её критиковать. Поэтому повсеместно стал осуществляться срыв ( изъятие) информационных баннеров. Где то под покровом ночи. Где то днем, с привлечением сил правоохранительных органов. Итог был один, плакаты срывались, срезались, увозились в неизвестном направлении. При этом сотрудниками Управления внешней рекламы Администрации города заявлялось, что тем самым производится демонтаж незаконных рекламных конструкций. А МОО «ЗРИП» нарушен Федеральный закон «О рекламе». И теперь общественной организации будут грозить санкции в рамках административного судопроизводства, в виде штрафа от 500.000 тысяч рублей до 1.000.000 рублей. Наказание более чем серьезное, если сделать простые арифметические действия по умножению. Всего было изъято 47 информационных плакатов. И по каждому из плакатов был составлен протокол, как по незаконной рекламной конструкции. Казалось бы, такие санкции и такая предвзятость в изъятии имущества (плакатов), могут испугать кого угодно. Как же можно простым смертным указывать на действия городской Администрации и критиковать ее (Администрацию)? Кары будут беспощадны.

Со стороны ГУВД Ижевска составлено 47 протоколов, материалы переданы в суд. МОО «ЗРИП» должны привлечь к административной ответственности по ст.14.37 КоАП РФ.

21 мая 2014 года. Сразу шесть судебных заседаний в Арбитражном суде Удмуртской республики. Заявители: Управление Министерства внутренних дел России по г.Ижевску. Ответчик: МОО «ЗРИП». Юридическая битва за право выражения своей гражданской позиции. Битва за справедливость. Тяжелейшие четыре часа судебных баталий.

Итог: счет 6:0 в пользу Межрегиональной общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства».

На выходе из суда усталые, но довольные юристы МОО «ЗРИП». Печальные и злые сотрудники Управления Министерства внутренних дел России по г.Ижевску.

Справедливость восторжествовала. Восторжествовал Конституционный принцип на свободу слова.

Это не конец истории. Конец наступит, когда будет возвращено имущество организации, компенсированы расходы, наказаны виновные в противоправных действиях.

А на данном, промежуточном этапе, просто подана и принята к рассмотрению, заявка в книгу рекордов России. В категорию «За самый короткий промежуток времени выиграно наибольшее количество административных дел в Арбитражном суде».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.