В Ульяновске 63-летний барак не признают аварийным и отказываются делать капремонт

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /
Около двух лет чиновники из горадминистрации не могут исполнить решение суда о срочном проведении капитального ремонта аварийного дома

Более 25 семей живут в доме №1 по улице Почтовая в Ульяновске. И в этом бараке 1951 года постройки ютятся не только бабушки и дедушки, но живут и дети. Каждый день, каждый час и каждую секунду, которую они проводят в стенах этого дома, им грозит опасность. В любой момент конструкция может рухнуть.

Собственники этого дома, начиная с августа 2012 года, пытаются признать его аварийным. Сначала были обращения к чиновникам в городскую администрацию. У них всегда был один ответ – признать аварийным не можем, а на капитальный ремонт денег нет.

В другом же письме посоветовали всем жильцам скинуться и сделать ремонт за свой счет: мол, вы собственники – свои проблемы решайте сами. Если у вас потолок рушится – администрация тут ни при чем, все что внутри квартиры происходит – виноват хозяин. Также посоветовали попробовать подготовить документы на включение в список домов, которые будут отремонтированы за счет целевой программы региона.

Были обращения к депутатам. Но все без толку. Писали письмо Президенту России – но обращение вновь было перенаправлено в горадминистрацию.

Тогда один из жильцов, на которого обрушился квадратный метр потолка, обратился в суд. Была назначена экспертиза, которая пришла к выводу, что здание изношено — от крыши до фундамента. И необходимо провести капительной ремонт начиная от замены стояков, полк, укрепления перегородок, балок и т.д и вплоть до усиления фундамента.

Суд, приняв во внимание все предоставленные факты и документы, принял решение – дому нужен капитальный ремонт. Ответчиком была назначена администрация Ульяновска. Она и должна была исполнить «приговор».

Судебное решение было вынесено еще в ноябре 2012 года. Но с этого времени в этом доме за счет бюджета города не вбили ни одного гвоздя.

По каким-то непонятным причинам судебные приставы не могут заставить чиновников выполнить судебное решение. Каждый раз выносятся все новые и новые постановления о переносе срока исполнения. Последнее было от 8 августа этого года. И до 7 октября этого года администрация города должна была уже провести ремонт. Но дом все гниет и тихонечко рушится, а чиновники не торопятся: авось сам рухнет – и ремонтировать ничего не нужно, и расселять уж некого? Так?

В январе этого года собственники, опасаясь за свои жизни, обратились к экспертам – на проведение независимой экспертизы на состояния здания.

В заключение было написано:

«В результате проведенного обследования, выявлено следующее состояние несущих конструкций жилого дома:

Фундамент – недопустимое, существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования;

Несущие стены – недопустимое, существует опасность для пребывания людей и сохранности оборудования;

Конструкции покрытия – недопустимое, существует опасность для пребывания и сохранности оборудования.

Эксперты еще раз подтвердили – дом в ужасном состоянии. Его изношенность составляет 64 %. А это многим превышает предельные значения и здание требует срочного капитального ремонта. Иначе жизни людей грозит опасность.

изображений

4 комментария

Fest73rus
Когда людей за валит, тогда засуетятся....!
zarublem
Прокуратура приняла во внимание:
zarublem
По делу пришло новое уведомление:
zarublem
Пришел ответ в наш адрес:






Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.