Спиртовая “мафия” или кому это выгодно?

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /
Косметические средства с содержанием спирта или простой обыкновенный спирт имеет большую популярность у Ижевских алкоголиков.

Ранее мы уже писали про “проблемные” торговые точки города Ижевска. Реализация спирта не прекращена и по сей день. Районные участковые правонарушений не видят и подтверждений видео фактам не находят. Мало того, участковый Устиновского р-на города Ижевска Чижов составил протокол на гражданина который выявлял эту самую незаконную продажу спирта. Якобы народный контролер не предоставил нужную информацию в отдел полиции. А что еще надо? Объяснения все даны, показания тоже, работа участкового должна продолжаться, но нет лучше сидеть у себя в кабинете и опрашивать одних и тех же свидетелей, дающих показания о том, что на данных торговых точках спирт не продается. На вопрос, а почему сами не закупили, последовал очень глупый ответ: — Человеку в форме полиции не продадут, нас и так боятся!

Выгода очень простая.


Мы решили проверить с какой частотой продается незаконный спирт. И просто были в шоке! За 12 минут нашего нахождения на остановке “Завод редуктор” было продано около 38 “фунфыриков”. Не под камеру, как простой покупатель решил поинтересоваться у продавца, сколько точка зарабатывает в месяц на этом спирте. Помявшись продавщица дала ответ: — Точную сумму не скажу, но около 140.000 рублей. И это только на одном спирте!

Как можно безнаказанно торговать нелегальной продукцией почти в центре города, мне ответа продавец не дала, но складывается впечатление, что вот есть «коррупционная сила» которая “мохнатой рукой” эти точки прикрывает. В данном вопросе администрация города тоже бездействует, точка до сих пор стоит и продолжает работать…

Выходим из торговой точки и встречаем мужчину неопределенного возраста, который, дежурит на остановке рядом с киоском.

– Здравствуйте, я — Олег, пять рублей одолжите — на проезд не хватает, — обращается он ко мне. Хотя у этой остановки давно не останавливаются автобусы.

Молча даю пять рублей и наблюдаю. Олег, не дожидаясь, пока мы уедем, уже ловит другого гражданина. Вижу, как тот тоже сует ему в руку мелочь. Очевидно, на «фунфырик». Мужчина просовывает деньги в окошко киоска и получает 100-граммовый пузырек. Заходит за остановку и выпивает прямо «из горла». Садится на скамейку, закуривает…

Вечером, возвращаясь с работы решил проехать через остановку “Завод редуктор”, и я опять застаю Олега за тем же занятием. На этот раз он сразу заговаривает со мной, узнав утреннего спасителя.

– Понимаешь, трубы горят, — оправдывается мужчина. — Ты не думай, я не весь день здесь торчу. Домой ходил, спал. Вот проснулся, а выпить нет. А мне ж нельзя без выпивки. Тебя когда-нибудь трясло? Вижу — нет. Пью не для того, чтобы захмелеть, а чтобы просто в себя прийти. Ну, успокоиться что ли, человеком себя почувствовать. Поэтому не злоупотребляю: «фунфырик» выпил и хорошо. Меру знаю.

Спрашиваю, почему он нормальный алкоголь не пьет — ту же водку. Оказывается, дело даже не столько в дешевизне (флакон стоит 20 — 30 рублей) сколько в эффекте. Олег говорит, что с настойки ему намного веселее, чем с водки да и привык он уже к большому градусу.

– С «Боярышника» или спирта не бычишься, — утверждает мужчина. — А если достать бутылку пива, туда «фунфырик» вылить и хорошенько перемешать, вообще напиток богов получается. Таким можно и бабу угостить!

И таких ”Олегов” на остановке хоть отбавляй. К чему я это написал? Да к тому, что если участковый заинтересован в прекращении незаконной продажи спирта у себя на районе, то он сделает все для этого, а не будет писать протокола на честных граждан у себя в кабинетах. Можно попросить любого “выпивоху” купить этот спирт и провести все действия согласно букве закона.

Картину которую мы видем в нашем городе — печальна. Некоторые участковые как Стрелков, Чижов, Исмаилов и другие еже с ними свою работу и свои задачи, поставленные государством не выполняют, а на честных граждан которые ратуют за свой город и за здоровье населения составляют протоколы. Уважаемый читатель я думаю тебе все стало понятно и возможно факты непрекрытой коррупции режет глаз, но это только вершина айсберга. Спросив народного контролера о том, что он будет делать дальше, он мне ответил:

— Как выполнял свой гражданский долг, так и буду выполнять, а такие неадекватные действия сотрудника полиции еще раз подчеркивают, что выбранный мною путь правильный и борьбу с нелегальной продажей спирта, прекращать я не собираюсь!

Ну а мы как редакция присоединяемся к его словам и будем впреть, еще больше освещать работу народного контроля Межрегиональной общественной организации “Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства”.

Уважаемые граждане, мы обращаемся к вам: Редакция издания «Зарублем», в рамках программы «Народный контроль» принимает сообщения, заявления граждан о любой незаконной деятельности, нарушении ваших прав, случаях обмана и мошенничества. Телефон горячей линии: 56-84-00

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.