Инициатива народного контроля МОО "ЗРИП" по борьбе с незаконным спиртом и "фунфыриками" подхвачена областной думой Костромы.

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /

В областном центре прошел рейд по объектам нестационарной торговли которые торгуют «фунфыриками».
Поводом для проверки стали многочисленные жалобы костромичей на продажу в ларьках спиртсодержащих лосьонов, рассказали в пресс-службе областной думы. Появились они в торговых точках после запрета на продажу пива и слабоалкогольных напитков, и купить их может любой желающий, невзирая на возраст. Ведь к алкогольным напиткам они не относятся, а на упаковке черным по белому написано «для наружного применения». Однако кто и для чего их применяет – давно известно. Они не являются алкогольной продукцией, но некоторых костромичей это не останавливает – они их пьют, нанося непоправимый вред своему здоровью. В народе такие пузырьки с лосьоном называют «фунфырик».

И хотя по закону торговать лосьонами не запрещено, возможность «прищучить» недобросовестных торговцев все-таки есть. В соответствии с договором, который заключает администрация Костромы с владельцем киоска, торгующего продовольственными товарами, заниматься реализацией спиртосодержащей продукции им запрещено.

Подобные проверки решено проводить почти еженедельно. И если в ходе подобных рейдов торговая точка дважды попадется на нарушении этого пункта договора, то договор аренды с ее владельцем будет расторгнут, а предприниматель наказан по всей строгости закона.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.