Читательница: Остановите в Ижевске круглосуточную продажу спирта

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /

Алкогольную продукцию продают под видом косметических средств
В пятницу в редакцию пришли две женщины, из полиэтиленового пакета достали три флакона: «Вы знаете, что это такое? Это чистый спирт, который полгорода покупает в ларьках, магазинах. Причем, круглосуточно. Все эти запреты ночные – смех. Никто их не соблюдает. Для тех, у кого в семье есть пьющие люди – это беда. Ночью муж ушел из дома в половине первого, вернулся через полчаса, а у самого шесть таких флаконов. У нас все алкоголики двора его пьют. Разбавляют до крепости и объема бутылки водки. Во всех урнах микрорайона с утра валяются пустые флаконы и тюбики. Продают их под видом косметических средств, лосьонов. Алкаши покупают пачками. Мы зашли в магазин во дворе, там целые упаковки этой дряни стоят. Позвонили в полицию, те адрес записали, а что толку. Прошло несколько дней, а в магазине на прилавке эти же флаконы как стояли, так и стоят. Какой смысл в этих всех запретах?

— У меня сестра в Киясовском районе живет, — подключилась к разговору вторая. – Так они всеми женщинами поселка собрались и потребовали, чтобы в местный магазинчик эту гадость перестали завозить. Вроде не продают с тех пор. Отстояли свою молодежь и мужиков. А мы в Ижевске не можем.
ЗВОНОК В ПОЛИЦИЮ
В соответствии с действующим законодательством, в сфере оборота алкогольной продукции установлен ряд ограничений. Полиция осуществляет в пределах своей компетенции деятельность по выявлению, пресечению и предупреждению нарушений установленных запретов и ограничений. Указанная продукция не является алкогольной продукцией, хоть и содержит этиловый спирт, поэтому таких требований к ней не предъявляется. Соответственно, для привлечения к ответственности лиц за продажу, употребление, хранение, перевозку и проч. нет законных оснований. Для торговли указанными косметическими средствами не нужно специальных разрешений (лицензий).

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.