«Боярышник» вне закона: почему в Ижевске начали устанавливать автоматы по продаже фунфыриков?

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /


Предприниматели торгующие «спиртовой смертью» из под полы в своих ларьках, перешли на новый уровень «травли» граждан. В начале октября в Ижевске появился первый автомат по круглосуточной продаже косметического лосьона для кожи (так написано на упаковке) — «Боярка». Некоторые жители поселка Машиностроитель обрадовались этому — лосьон содержит от 75% до 95% спирта и стоит 20 рублей. Правда, новинка на новом месте «не прижилась». Через пару дней автомат украли.

Неродивых предпринимателей это не расстроило и 14 октября на улице 9 Января появился второй автомат. Но и его пришлось убрать – делал это сам собственник в присутствии сотрудников полиции. По словам депутата Госсовета Удмуртии Владимира Варламова — установка автоматов по продаже боярышника в Ижевске незаконна. Возникает вопрос, почему тогда депутаты и надзорные «органы» закрывают глаза на сообщения народных контролеров Межрегиональной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства», о незаконной продаже спиртовой продукции в том или ином павильоне, ларьке или рынке? Ведь торговля с «ларька» такой продукцией то же является незаконной, а ларьки до сих пор осуществляют деятельность…

Такой бизнес процветает во многих городах России. А производители самих автоматов и косметических лосьонов радуются наплыву покупателей. Так, в стране есть три основных компании, который готовы продать автомат любому. Есть верить изданию Gazeta.ru, два из них московские — «Боярка-24» и «Боярин-24» и одна из Ижевска — «Бояра-24». Названия, как и стиль оформления — практически совпадают. По цене больших расхождений тоже нет.

Все три компании предлагают приобрести автомат примерно за 30 тысяч рублей. При этом сразу оформят на покупателя ИП или ООО для запуска бизнеса. Причем, одна из компаний на своем сайте использует манящие слоганы: «Нам кризис, как ветер в паруса», «Не затягивай! Узнай о доступности своего города прямо сейчас!», «Бизнес «под ключ» с высокой прибылью» и так далее.
Не устанавливайте на видном месте, покупатели его все равно найдут


Поставщики рекомендуют устанавливать автомат в спальных районах города. «Автомат не обязательно размещать на видном месте. Покупатели и так найдут его, за 10 дней все узнают об автомате по сарафанному радио», — говорится на официальном сайте одного из поставщиков. Еще и призывают настраивать автомат так, чтобы он как бы по ошибке выдавал бутылочки по 95% спирта (вместо стандартных 75%) каждый пятый раз.

— Это вызовет некоторый азарт и дух соревнования между покупателями, проверено, работает, — говорят продавцы.

Интересно то, что наполнить автомат бутылочками можно и в Ижевске. Есть местные «барыги», которые поставляют лосьон боярышника за 15 рублей за фунфырик.

Отметим, что за 6 месяцев этого года лидерами по вредности оказались лекарственные вещества. Как сообщается на официальном сайте Роспотребнадзора Удмуртии, отравление лекарствами составило 37,2%, далее следует отравление алкоголем и спиртосодержащими жидкостями — 31,8%, а на третьем — отравление угарным газом — 12,7%. Делаем выводы господа…
Мы задали вопросы в надзорные органы и вот что получили:
«Они нарушают правила розничной продажи алкоголя»

— В действиях предпринимателя предварительно усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.14.16 «нарушения правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции». Проверка продолжается, — отметили в пресс-службе МВД по Удмуртии.

— Настойка боярышника включена в реестр лекарственных средств, продавать ее могут только в аптечных сетях, — рассказал юрист. — Косметическое средство «лосьон боярышник» лекарственным средством не является, поэтому его и продают. Тем более, что нет никаких запретов по продаже спиртосодержащих косметических лосьонов.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.