Сыктывкарцев беспокоит продажа "фунфыриков" на нелегальной барахолке в центре города

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /


На одном из уцелевших в столице Коми «блошином рынке» безнаказанно торгуют «фунфыриками» (сленговое название суррогатного крепкого алкогольного напитка, выпускаемого в емкости объемом до 0,1 литра под видом косметической продукции – прим.ред.). Об этом «Комиинформу» сообщили жители этого района города. По словам одного из них, он лично неоднократно видел, как на перекрестке улиц Орджоникидзе и Карла Маркса девушка, продавец барахолки, незаконно распространяла алкоголь асоциальным лицам.

С вопросами мы обратились в администрацию города, где «Комиинформу» пояснили: пока обращений граждан именно по фактам торговли «фунфыриками» не поступало, но сыктывкарцы периодически жалуются на саму торговлю б/у товарами на перекрестке. Барахолка в самом центре города портит его облик.

Как следует из официального ответа сыктывкарской администрации, торговля на этом месте – нарушение законодательства. При этом сотрудники мэрии периодически проводят рейды, а также выезды по поступающим обращениям на перекресток. Однако «борьба» с продавцами пока безуспешна.

«В ходе выезда специалистов администрации Сыктывкара лица, осуществляющие торговлю, не представляют документы, подтверждающие их личность. Продавцы на время прекращают работу и освобождают занимаемую территорию, однако, через некоторое время, вновь возвращаются», — говорится в ответе администрации.

Кроме того, сотрудники мэрии обращались в полицию столицы Коми по этой проблеме.
«На основании материалов, полученных из УМВД России по Сыктывкару, были составлены протоколы о привлечении лиц к административной ответственности. Документы направлены мировым судьям для принятия решения. В дальнейшем сотрудники УМВД в дополнение к нашей работе могут привлекать нарушителей за незаконное предпринимательство по статье 14.1 КоАП», — заключили в администрации.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.