Рейд «Стоп-табак» прошел в Ижевске.

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /
В рамках межведомственного взаимодействия, Ижевским отделением потребителей России разработана программа по мониторингу ситуации на потребительском рынке Удмуртской Республики, в частности, по вопросу соблюдения положений ФЗ №15 «Об охране граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» — организациями и предпринимателями.

В минимальные сроки была создана группа общественного контроля из числа неравнодушных граждан, не желающих мириться с ситуацией.

Причиной для проведения мероприятий по общественному контролю в данной сфере послужили многочисленные обращения граждан на горячую линию — общественного движения «Право на качественную жизнь», о нарушениях правил продажи табачной продукции организациями.

В качестве экспертов мы пригласили представителей Госсовета УР, Минпромторга УР и Роспотребнадзора УР. 14-го ноября организованная группа общественных контролеров отправилась в самый густо-населенный район города Ижевска — Устиновский. Все жилые кварталы в данном районе изобилуют общеобразовательными учреждениями.

Торговые магазины, как правило, расположены или в пристроях к этим жилым домам, или же в самих домах.



Первым объектом нашей инспекции был магазин «Магнит». Примерно в пятидесяти метрах от входа в магазин располагается детский садик. Заведующая магазина подтвердила знание положений действующего антитабачного законодательства и обязалась довести до руководства торговой сети выявленные нарушения, а в дальнейшем исправить.





Следующая наша остановка была через 300-400 метров. В пристрое к дому по ул. Молодежной располагался один из магазинов федеральной сети «Пятерочка». Через внутри квартальный проезд в 50-60 метрах от входа в магазин был виден детский садик. В данном магазине так же продавалась табачная продукция. Заведующая магазином, знала, что они нарушают закон, но торговля продолжалась. При представителях надзорных органов директор магазина пообещала в кратчайший срок устранить все нарушения.





Третьим стал магазин по адресу — Молодежная д. 58. В торце жилого пяти этажного дома расположился магазин федеральной специализированный сети «Красное и белое». В 60-70 метрах от входа находился забор территории школы. С трех кассовых аппаратов с раннего утра и до 22 часов вечера, данная торговая точка с заметным дисконтом реализует алкогольную и табачную продукцию.

Не запрещен вход в магазин и малолетним покупателям, спешащим после уроков или во время перемены, «подкрепиться» сопутствующей алкоголю и табаку продукций в виде снеков(чипсов и сухарей)

Общественная инспекция привела трех продавцов данного заведения в изрядное замешательство. Один из продавцов сообщила, что тут продают табачную продукцию не один год и вопросов у контрольно-надзорных органов к ним не было. Но информацию они доведут до своего челябинского руководства и табачную продукцию из продажи уберут.


Так же общественные контролеры взяли на себя обязательство довести данную информацию до правоохранительных органов. Наши коллеги из Минпромторга и Роспотребнадзора согласились с нами, что ситуация сильно запущена в данном вопросе и только объединив усилия контрольных органов с общественностью, можно достичь заметных улучшений в защите здоровья наших граждан.

Руководителям организаций руководство местного отделения «Потребителей России» настоятельно рекомендует провести ревизию деятельности своих торговых предприятий и сто метровую близость к общеобразовательным учреждениям.

Предлагаем нашим партнерам и простым неравнодушным гражданам, присоединиться к данной программе и поменять отношение к проблемме в корне.

Мы и в дальнейшем будем отслеживать ситуацию. В скором времени создадим карту выявленных нарушений в ходе общественного мониторинга.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.