40% коньяка, продаваемого в России — контрафакт

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /


В предновогодние недели во всех городах России идет нешуточная борьба с контрафактным алкоголем — именно на это время года приходится пик продаж нелегальной продукции. По оценкам специалистов порядка 40% коньяка, продаваемого в стране – суррогат. Массу дешевого элитного алкоголя предлагают и в интернете, но, по словам экспертов, качество его оставляет желать лучшего. Борьба с суррогатом идет, но теневой рынок огромный.

При этом в правительстве предложили разрешить продавать шампанское в праздники круглосуточно. По логике авторов инициативы, если доступ в магазины будет открыт, то из-под полы алкоголя будут продавать куда меньше. Комментарий на ТВ дал Александр Хлопонин, заместитель председателя правительства РФ:

– Предварительно из 99 проверенных на экспертизе бутылок коньяка, практически 40-45 бутылок не соответствуют ГОСТу. На рынке производства шампанского ситуация не лучше.

– За период, который мы занимаемся регулированием рынка алкогольной продукции, на сегодняшний день мы закрыли 300 предприятий, на которых производилась нелегальная продукция. Изъяли свыше 70 млн литров спирта, который использовался для производства нелегального алкоголя.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.