Конец цивилизованной торговли в Ижевске

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /
Годами в Ижевске на одних и тех же местах стоят несанкционированные торговые точки, несмотря, на десятки организованных ярмарочных площадок муниципальными властями.



Что это? Беззубость регионального законодательства или чьи-то коррумпированные интересы? По мнению руководства регионального отделения Объединения потребителей России в Ижевске — это классическое поведение всей контрольно-надзорной системы не только в Удмуртии, но и во многих регионах страны.

Тысячи экспертов, аналитиков, советников чиновников, занимающих этажи и здания, резиденции и правительственные высотки, жующих хлеб за государственный счет, организовывают и «цивилизуют» пространство рядового потребителя законами, постановлениями, распоряжениями, указами и директивами, программами и подпрограммами.

Правительством постоянно ужесточается законодательство против нелегалов, теневиков, отмывщиков и прочих паразитов общества по всем фронтам и направлениям экономики.

И при всем при этом, можно просто встать на самых оживленных городских перекрестках с кучей контрфактного барахла, пестицидной гниющей тухлятиной, с отсутствием — идентификации ИП, товарно-сопроводительных документов на местах торговли, кассовых аппаратов.
Другими словами, можно наплевать на все налоговые сборы, правила благоустройства и торговли, потребительское законодательство.

Наш рынок губит простая человеческая лень и отсутствие полномочий у государственных органов.

Участковому такими вещами заниматься некогда, у чиновника из надзорных органов нет разрешения на проверку, налоговая такой мелюзгой вообще не занимаются, а покупателю лень дойти до ближайшей законной торговой точки, и не подвергать опасности здоровье свое и своих близких заведомо небезопасными покупками.

Возникает закономерный вопрос — зачем нам эта вся неисчислимая армия организаторов, контролеров, надзорников и правоохранителей, прокуроров-надзирателей, которая не может справиться с обнаглевшем от безнаказанности и вседозволенности барыгой?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.