Экорынки и экомаркеты в Ижевске

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /
В ходе мониторинга ярмарочной торговли в Ижевске общественников порадовал своим ассортиментом и свежестью рыбный отдел на ярмарке, организованной в Ледовом Дворце. Единственным замечанием к ИП было отсутствие информации для потребителя в доступном месте, на что мы указали продавцу. Даже деликатесная рыбная продукция пользуется спросом у пенсионеров, если она, действительно, свежая и хранится в надлежащих условиях.



Но стоит отметить, что в 90% случаях при организации таких ярмарок и, так называемых экорынков или экомаркетов, из-за жадности арендодателей набирающих арендаторов на торговые площади, как сельдей в бочку, отсутствует соблюдение элементарных санитарных и противопожарных норм.

Товар весь загружается с одного входа с покупателями, как правило, перегораживая тротуары, разбивая газоны и элементы благоустройства, отсутствуют места разгрузок товара, гостевых парковок, в помещениях — места приемки и подготовки товаров к продаже. Отсутствуют контрольные весы для проверки покупателями правильности веса отпущенной продукции. Грязная тара и упаковки находятся в торговых залах мешают в проходах и нарушают пожарные нормы.

Организация выходит с предложением в Минпромторг УР приравнять данные экорынки к ярмарочной торговле по ФЗ № 381, и спрашивать с организатора по всей строгости закона.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.