Пиар ценою человеческих жизней - теневой спирт

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /
Государственный совет Удмуртской Республики вновь на пороге глобальных решений. Внесен законопроект « О запрете на ночную продажу алкоголя в кафе, барах, ресторанах и ночных клубах».
Вновь во главе угла благие цели, как то борьба с алкоголизацией населения нашей республики. Ну и конечно общероссийский пиар. Можно стать первыми, среди регионов, кто в антиалкогольной компании поставил под запрет не только магазины, но и развлекательные заведения.
Сухие цифры статистики указывают на то, что с начала года потребление алкоголя в республике снизилось на 20%. Но вместе с тем, с начала года зафиксировано более 600 случаев алкогольных отравлений, 20 из них завершились летальным исходом.
И это только зафиксированные случаи. Данную цифру в 600 происшествий можно смело, как минимум умножить на 10. Согласитесь, что для республики в 1,5 миллиона жителей это совсем немало.
Вместе с тем, число преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения, по сравнению с прошлым годом выросло на 45%. Что кажется совершенно нереальным.
Получается, что жители Удмуртии стали меньше пить, но больше травиться алкоголем и совершать в пьяном виде большее количество преступлений?
На первый взгляд так и получается. Но если заглянуть в данную тему основательно, то «картина» получается иная.
Ни в одной сводке статистики не указывается на количество реализации спиртосодержащих веществ. Коих в последний год развелось в неимоверном количестве. И торгуют ими вполне легально те же аптеки, ну и недобросовестные предприниматели «из-под полы». За один год мы откатились лет на 15 назад. Именно тогда процветали все подобные суррогаты, названные бытовой химией.
Блог им. PravdaRub: Пиар ценою человеческих жизней - теневой спирт
Носившие такие красивые названия, как «Композиция», «Родничок» и продававшиеся на «каждом углу». Для чего было столько лет приводить рынок алкоголя в порядок, бороться с нелегальным алкоголем, бытовой спиртосодержащей продукцией? Для того, чтобы за пару лет, неоднократным повышением акцизов, запретом на ночную торговлю, обрушить и вернуть все обратно?
Телевидение и газеты последние годы « с ужасом» приводили цифры роста потребления алкоголя в стране. Но сколько я сейчас не пытался найти в интернете, не говоря об официальных каналах, тех же газет и телевидении, я не смог увидеть цифр выпуска и продаж спиртосодержащих жидкостей.
Кому то очень выгодно это умалчивать? Кто то влиятельно «крышует» данный вид «бизнеса»? Если подобные данные отсутствуют, то вывод напрашивается сам собой.
А между тем городские дворы усеяны так называемыми «фунфыриками». Которые своей дешевизной и крепостью в 95% заменили легальный крепкий алкоголь.
Но вернемся к тому с чего начали. Предполагаемый запрет на продажу алкоголя в кафе, ресторанах, ночных клубах после 22-00.
Тот аспект, что подобная мера повлечет за собой ликвидацию, закрытие заведений, а как следствие увеличение безработицы, отсутствие налоговых поступлений в местный бюджет, даже не упоминаю. Поскольку законодателям до этого нет никакого дела. В том, что местная власть не жалует малый и средний бизнес давно не для кого не секрет.
Что полезного несет данный законопроект? Пожалуй ничего. То что «культура пития» попадает под запрет, положительных тенденций не усматривается. Гражданам Удмуртии остается два варианта. Либо употреблять алкоголь дома, запасаясь им впрок. Либо проносить в кафе, клубы и рестораны « фунфырики» и разливать их по бокалам после 22-00. Благо изготовитель позаботился о таре, которая розливом 0,1 литр вполне удобна для скрытого проноса в любое заведение.
В случае принятия законопроекта остается только ждать очередных «сухих» цифр статистики. Сколько граждан республики получат алкогольную интоксикацию в следующем году. И в скольких случаях исход будет летальным.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.