Ижевск. Внимание! Мошенники!

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /
Герои нашего первого расследования — Агентство недвижимости с романтичным названием Verona.
Деятельностью данного агентства на протяжении ряда месяцев возмущены все риэлторские агентства Ижевска, частные риэлторы, работающие как ИП. А также сотни обманутых граждан, заплативших свои деньги за услуги, которые им не были оказаны.



ИП занимающиеся оказанием услуг по найму, сдаче недвижимости в нашем городе, размещают свои рекламные объявления в газетах, интернете. По этим объявлениям к ним обращаются желающие сдать или снять жилье ( квартиру). Некоторые риэлторы работают на данном рынке услуг по несколько лет, поэтому имеют и постоянных клиентов и заслуженный авторитет.

Получая заявку от желающих снять жилье на определенный период времени, риэлтор уточняет все данные по желаемой клиентом квартире (район, количество комнат, наличие мебели, сумма в которую нужно уложиться и т.д.) После чего обзванивает рынок свободных квартир из указанной категории. После нахождения удобного варианта предлагает арендаторам квартиры встретится по указанному адресу, для осмотра. При обстоятельствах устраивающих всех, и владельца квартиры и арендаторов, риэлтор составляет договор найма жилого помещения, в котором юридически прописываются права и обязанности сторон. После чего берет свои комиссионные. Сумма комиссионных составляет в зависимости от варианта квартиры и некоторых нюансов, порядка 5-7 тысяч рублей.
При этом риэлтор со своей стороны несет ответственность за правильность составления договора, ну и определенные моральные гарантии перед владельцем квартиры. Поскольку последний всегда имеет определенные условия к арендаторам, как то не мешать соседям музыкой, не приводить посторонних лиц и т.п.

Иногда на поиски нужного арендаторам варианта у риэлтора может уйти три-четыре дня, а то и неделя. Помимо того, арендаторам может не понравиться ни первая, ни вторая, ни даже третья из предлагаемых квартир. И риэлтор будет сопровождать клиентов на всех показах, вплоть до решения вопроса. Причем совершенно бесплатно. Комиссионные берутся только за конечный результат, и только за подписанный сторонами договор.
Теперь обрисовав, как работают законопослушные риэлторы нашего города, перейдем к успевшему стать скандальным Агентству недвижимости Verona.

Неделю назад, ко мне обратился один из риэлторов, работающий как ИП на рынке аренды квартир Ижевска уже 12 лет. Суть его рассказа сводилась к тому, что некое агентство недвижимости Verona заполонило интернет объявлениями о сдаче квартир. Причем цены на квартиры значительно ниже рыночных. Позвонив по указанным в объявлениях телефонам, попадаешь не на владельцев квартиры, а на менеджеров агентства. Которые предлагают приехать в офис, заключить договор, и в последующем будут оказаны услуги по найму жилого помещения, ниже существующих рыночных цен. Очень многие граждане «клюнули» на данную уловку, но никаких услуг по найму квартир им не оказали. После таких действий агентства Verona ставится под сомнение честь и деловая репутация всех без исключения риэлторов. В конце рассказа прозвучала просьба разобраться в сложившейся ситуации и донести до граждан всю правду о деятельности агентства.
На начальном этапе сбора информации мной был изучен интернет.

На одном из сайтов указывалось—Агентство недвижимости Verona—адрес улица Ворошилова 109а.
Филиалы: ул Пушкинская 165, ул 10 лет Октября 53, ул Карла Маркса 218
Время работы: с понедельника по субботу с 10-00 до 18-00

А также контактные телефоны.
На другом из сайтов я нашел отзывы клиентов. Специально отзывы не отбирались, приведу по порядку несколько последних.

Написал Гость: Размещает в интернете левые объявления о сдаче недвижимости по низким ценам, при этом пишут, что собственники. При звонке, не сразу говорят, что агентство недвижимости. Номера домов сдаваемой недвижимости не знают. Когда говоришь им какая стоимость была указана в объявлении, говорят, что скорее всего уже сдали квартиру по такой низкой цене, хотя объявление было размещено буквально 3-4 минуты назад. Предлагают приехать в офис для подбора другой квартиры. В интернете рекламируют свои услуги по фиксированной стоимости 3500 рублей, по телефону говорят 4000.
Гость: купил газету, интересующий номер в объявлении и попал на агентов Вероны. Сразу же начали «впаривать», что у них куча вариантов и записали на прием. При записи сказали, что с собой нужно иметь деньги и паспорт. После начали заваливать смс с вариантами, без указания телефона. Насторожило изначально только напористость. Решил почитать отзывы. Почитав решил, что делать там нечего. В общем сам не был, на себе их лохотрон слава богу не почувствовал.

Написал Гость: Верона—агентство которое кидает. Куда смотрит прокуратура???
Написал Гость: Согласна с вышесказанным! Я тоже попалась на эту уловку и сколько нас еще таких. Вы представляете сколько они сделали денег? Это же мошенничество и почему они до сих пор не ответили за это? Нужно писать коллективное заявление.
Написал Гость: Согласна! Обратилась в Верону по незнанию! Напоролась на полную чепуху! Отправляют смс которые вообще непонятно откуда взяли! Цены пишут низкие! Половина номеров вообще не представляли откуда их номер у этого агентства! Заполонили весь интернет! Согласна с тем, что когда ищешь адреса через интернет, обзваниваешь, а они не сразу говорят, что попали на Верону. Я от них в бешенстве! Нужно прикрыть эту лавочку!


Все следующие отзывы в том же негативном ключе. Ни одного положительного отзыва увидеть не удалось.
Решив все выяснить на практике, я позвонил по одному из представленных телефонов в агентство Verona.
Представившись приезжим с Кировской области, я спросил, могу ли с помощью услуг агентства арендовать двух комнатную квартиру на срок от 6 месяцев до одного года.

-Меня зовут Алексей, я менеджер агентства. Мы готовы предоставить Вам свою базу аренды квартир, из которой Вы подберете понравившеюся. Но для этого Вам нужно подъехать к нам в офис по адресу ул Пушкинская 165. Какое время Вас устроит?
-Меня устроит в 14-00.
-Замечательно. Я Вас записал. Ждем в офисе. С собой нужно взять паспорт и деньги в сумме 4000 рублей. Потому что деньги нужно будет заплатить сразу.

В 14-00 я подъехал по указанному адресу. Поднялся на 4-й этаж в офис агентства. Довольно просторная без изысков комната. Передо мной за тремя столами с компьютерами двое молодых людей и симпатичная девушка.Все как я понял сотрудники агентства.

Оглядевшись и увидев на ближайшем столе бейджик—менеджер Алексей, я поздоровался и присел на стул.
Алексей начал увлекательный рассказ о том, что обратился именно туда, куда нужно, временами поворачивая ко мне монитор компьютера, где колонками были выстроены квартиры, большей частью с фотографиями. Правда, как я успел заметить ни одного адреса квартиры рядом с фото прописано не было. Минут 15 менеджер объяснял какие действия в отношении меня будут предприняты. Я буду занесен в базу данных. Ко мне на телефон сразу же начнут поступать смс с вариантами квартир. После чего я должен буду созваниваться с хозяевами квартир и договариваться о просмотрах. Как бы между делом Алексей достал из стола договор, пододвинув договор ко мне сказал: «Вы пока подписывайте», а я задам уточняющие вопросы, о желаемом районе, обстановке квартиры, дополнительных пожеланиях. В ответ я попросил пять минут на ознакомление с договором. Не снижая напора и продолжая забалтывать клиента (то есть меня) Алексей попросил паспорт, чтобы начать вносить данные. На что мой ответ был не мешать с ознакомлением договора.

Поскольку я являюсь действующим юристом, первое, что бросилось мне в глаза, на реквизитах поставщика услуг стояла печать ИП Веретенников Алексей Сергеевич. Тут же с моей стороны прозвучал вопрос: «Как же так, агентство недвижимости называется Verona, а услуги мне поставляет ИП Веретенников Алексей Сергеевич?
Видя заминку коллеги, менеджер за соседним столом вмешался в разговор. «ИП Веретенников имеет право предоставлять услуги от лица агентства, сейчас Вам покажут документ на право оказания услуг». Порывшись несколько минут в столе, Алексей достал файлик с нужным документом.
Действительно, в нем предоставлялись права по заключению договоров, приема денежных средств, предоставлению информационных услуг, но не более того. Вернувшись к договору я нашел пункт, согласно которому, при возникновении претензий, разногласий я могу обратиться в мировой суд, ВНИМАНИЕ «ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ ОТВЕТЧИКА». Место регистрации ответчика «Агентство недвижимости Verona, поселок Колым Новосибирской области». То есть если кто то захочет подать в суд на указанное агентство, то он должен будет приехать в Новосибирскую область.

Далее я прочитал «ключевой» пункт договора «… Оказываются услуги информационного характера по аренде недвижимости, срок оказания услуг 30 дней со дня заключения договора. Услуги оказываются путем рассылки смс сообщений. После смс сообщения клиент в течении 30 минут обязан связаться с собственником жилого помещения».
-Так у вас оказывается информационное агентство, а не агентство недвижимости? — задал я вопрос.
Нужно отдать должное находчивости менеджеров и умению находить выход из трудных ситуаций.
-Да, мы оказываем информационные услуги, но поскольку эти услуги по недвижимости, мы и сократили название, написав « агентство недвижимости».
Далее я задал вопрос, что называется « в лоб»
-А почему о вас столько негативных отзывов в интернете и не считаете вы, что просто обманываете людей обещая одно и прописывая другое?
-Ну ведь к нам обращаются тысячи, а несколько десятков плохих отзывов не показатель. И мы не обманываем, раз люди подписывают договор, значит со всеми условиями согласны.
-Можно в таком случае я подумаю и возьму договор с собой?
Вот договор мне взять не то, что не разрешили, а буквально выдернули его у меня из рук.
-Но Вы все равно убедитесь, что нужно работать с нами и уверены, что вернетесь к нам—прозвучало мне в след, вместо до свидания.


В тот же день, ровно в 23-00 мне стали приходить на телефон смс сообщения с адресами квартир, правда без телефонных номеров.
Интересно, как я должен в ночное время связываться с хозяевами? Подумал я вспомнив о 30 минутах, которые мне отпущены на связь с хозяевами квартир, после получения смс. Когда сообщения стали строго в 23-00 приходить и на второй и на третий день, то я начал сомневаться. Это такая неурочная работа агентства или розыгрыш?

В любом случае, описав, что из себя представляет Агентство недвижимости Verona, хотелось бы предостеречь всех граждан, жителей, гостей Ижевска. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ОБРАЩАТЬСЯ К ДАННЫМ МОШЕННИКАМ. Деньги свои вы потеряете однозначно, а вернуть их будет крайне проблематично. Поскольку нужно будет суметь доказать, что услуга была оказана ненадлежащим образом.
На стороне обманщиков будет договор, где в качестве услуги прописаны только информационные смс сообщения.
По этим же обстоятельствам в отношении менеджеров очень проблематично возбудить уголовное дело.

Мы обратимся к руководству правоохранительных органов, прокуратуру, и обязательно разместим комментарии специалистов, как в дальнейшем вести себя тем, кто уже побывал в «сетях» Verona.
Ну а всем остальным желаем не попадаться в «лапы» указанных мошенников.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.