Ижевск. «Герой» нашего времени

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /

«Жил отважный капитан-он объездил много стран. И не раз он бороздил океан. Раз 15 он тонул, погибал среди акул. Но ни разу даже глазом не моргнул».


К сожалению эта детская песенка не относится к «отважному» капитану, работающему в ППС Ленинского района г. Ижевска.

Снятый эпизод относится к 8 февраля 2014 года по адресу г. Ижевск улица Шевченко. В дежурную часть Ленинского отдела полиции гражданами было сделано сообщение о том, что в торговом павильоне на ул. Шевченко осуществляется продажа пива и спиртосодержащих веществ. На место событий прибыл экипаж ППС, во главе с «бравым» капитаном. Но с самого начала господин капитан повел себя как то странно. На просьбу граждан представиться, данный сотрудник несвязно пробормотал фамилию и из под воротника бушлата показал часть своего жетона. Граждане рассказали, как им сначала показалось, отважному капитану ППС, что здесь происходит административное правонарушение, и попросили принять надлежащие законные меры по пресечению правонарушения.
Но капитан оказался вовсе не отважным. Он не бросился наказывать злодеев и восстанавливать правопорядок на улицах города. Вместо этого он вернулся в автомобиль ППС. Недоуменные граждане вновь попросили представиться сотрудника полиции. А как иначе определить, сотрудник ли это полиции вообще? Благо и форму и жетон купить сейчас не составляет огромных трудностей. Реакция не отважного капитана просто поражает: «При чем тут торговля спиртом, и предъявление мной удостоверения?» Действительно, при чем? При этом доблестный сотрудник правоохранительных органов сослался на ст.5 «Закона о полиции», что он не должен никому показывать свое удостоверение.

Читаем ст.5 «Закона о полиции»
-Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение.


Сотрудники полиции ППС Ленинского района читают закон как то иначе? Или у них свой, особый текст закона?
Посидев, погревшись в автомобиле (на улице минус 25 градусов), в очередной раз проигнорировав просьбу граждан представиться, капитан полиции набравшись мужества идет в торговый павильон.
По съемке видно, как в ходе продолжительной беседы с сотрудником торгового павильона, с задней двери павильона выносится пиво и спиртовая продукция. Но капитан настолько занят беседой, что «не видит», что же такое выносят у него на глазах, с заднего входа. Кстати, именно с заднего входа стоит автомобиль ППС, но второй сотрудник, находящийся в автомобиле, тоже ничего незаконного «не замечает».
Побеседовав и дождавшись, когда незаконную продукцию сотрудники торгового павильона увезут в неизвестном направлении, «бравый» капитан с чувством выполненного долга возвращается в служебный автомобиль.
Граждане не теряют веры в справедливость, и все еще горят желанием узнать, как же зовут капитана полиции? Посидев несколько минут в служебном автомобиле, господин полицейский капитан лезет рукой в карман. Внимание… сейчас он достанет служебное удостоверение? Нет… он достает сотовый телефон. Самое время доложить руководству, что «отважный» капитан поборол всю преступность на улице Шевченко, и готов к выполнению других «нелегких»,
«опасных» задач.

Вопрос законопослушных граждан-налогоплательщиков. Это что? Нежелание работать или крышевание незаконного бизнеса?
Президент России В.В.Путин не так давно по резонансному эпизоду на одном из рынков г. Москвы выразился однозначно.

-Нам не нужны такие сотрудники, которые за 30 серебренников продают свою честь, достоинство, коллег по работе.
В нашем городе нам тоже нужны сотрудники полиции, которые готовы защитить своих граждан, навести порядок на городских улицах, в том числе и в отношении торговли спиртосодержащей продукцией.
Нам нужны отважные сотрудники, отважные сержанты, капитаны, полковники, для которых честь и совесть превыше всего.


Надеемся руководство правоохранительных органов посмотрит видео-материал, и может компетентные люди скажут нам всем имя фамилию и должность главного героя сюжета.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.