Ижевск. Факты установлены. Ждем ответа

НАРОДНЫЙ КОНТРОЛЬ /


Наш корреспондент решил выяснить, насколько проблемным и распространенным является незаконная продажа спиртосодержащей продукции в нашем городе.
Совместно с членами Межрегиональной Общественной Организации
«Защита и развитие малого и среднего предпринимательства» он отправился в рейд по торгово-остановочным павильонам Индустриального района.


Торгово-остановочный комплекс на ул.Чехова. В одном павильоне на данной остановке торгуют продуктами первой необходимости, во втором павильоне на витринах выставлены соки, сигареты, шоколад и т.д. Представитель Общественной организации заходит в павильон и интересуется приобретением спирта. Продавец без каких либо проблем продает ему так называемый «фунфырик» емкостью 0,1 литра, всего за 19 рублей. Делаем звонок в дежурную часть отдела полиции, и сообщаем о незаконной торговле спиртосодержащей продукцией, указываем адрес. Сообщение принято и минут через 10 подъезжает автомобиль полиции с надписью «Охрана». Как объясняют прибывшие полицейские, они являются сотрудниками вневедомственной охраны. Прибыли взять объяснение у лица заявившего об административном правонарушении и у продавца или владельца торговой точки. Предъявляем им видео-материал о факте покупки, указываем привязку и время покупки. Сотрудник полиции заходят в ларек. Под протокол берет объяснение с продавца, затем объяснения с лица осуществившего покупку спирта.
И на этом действия сотрудников полиции заканчиваются. Хотя нет, они связываются с участковым инспектором, через дежурную часть. Участковому инспектору недосуг. У него иные планы, и он заявляет, что позже лично произведет контрольную закупку. Запоминаем владельца торговой точки — ИП Алиев.

Пока сотрудники полиции брали объяснение, к задней двери ларька подтянулись трое лиц кавказкой национальности и заняли выжидательную позицию. На вопрос корреспондента, представитель Общественной организации пояснил, что это так называемая охрана и наблюдатели в одном лице. Они должны предупреждать, если увидят сотрудников правоохранительных органов, и в случае «опасности» успеть вынести спиртосодержащую продукцию из ларька. Кстати, пока фиксировалось правонарушение, продавец реализовавшая
«фунфырики», перенесла две закрытые сумки в соседний торговый павильон.

Двигаемся к следующему торгово-остановочному павильону. Остановка «Кинотеатр Октябрь», со стороны улицы 9-е Января. На остановке также два торговых павильона. Один торгует цветами, в другом ассортимент витрин представляет соки, напитки, сигареты, фисташки, чипсы… Все по первому сценарию. Представитель Межрегиональной общественной организации также без проблем покупает «фунфырик» спирта, правда по цене 25 рублей. Также звонок в дежурную часть об административном правонарушении. Приезжает другой автомобиль, но так же с сотрудниками вневедомственной охраны. Почему не патрульно постовая служба, которая обязана выезжать на такие сообщения? Сотрудники полиции объясняют этот факт загруженностью, отсутствием транспорта, удаленностью экипажа. Берутся объяснения. Участкового инспектора вновь нет. Где и чем занимается дежурный участковый, в этот раз не объясняется. Читаем, кто осуществляет торговлю в данной торговой точке. Выясняется — это также ИП Алиев. Со слов полицейских, ИП Алиеву принадлежат еще несколько ларьков в Индустриальном районе, и в них также наверняка осуществляется незаконная продажа спирта и пива. Но меры должны принимать участковые инспектора.

Тут же возникают вопросы. Куда же смотрят участковые инспектора, и чем они вообще занимаются? Если все знают про незаконную торговлю, но не предпринимают никаких мер.
Подождав недолгое время, наш корреспондент имел честь пообщаться с самим господином Алиевым, которому как видимо сообщили о посещении торгового павильона сотрудниками полиции.
На ломанном русском господин Алиев сообщил корреспонденту, что незачем соваться в его торговые точки, могут быть проблемы личного плана. А здесь у него все согласованно и решено.
Знает ли и понимает ли господин Алиев, он находится и осуществляет свою деятельность в Российской Федерации? Что здесь нужно соблюдать законы Российской Федерации. Или говоря слова, у него все согласованно, он дает повод подразумевать коррупционную составляющую, в его торговой деятельности?
А ведь возможно так и есть. Прошло три дня, но никаких контрольных закупок, никаких проверок торговых объектов принадлежащих ИП Алиеву не осуществлялось. Продажа спирта успешно продолжается.
Неужели для того мы платим свои налоги, чтобы должностные лица полиции (в частности участковые инспектора), отвечающие за правопорядок на данной территории, получали свою зарплату и ничего при этом не делали? Такое положение вещей думаю не устраивает ни одного жителя Ижевска.
В качестве оснований для проверки служебной деятельности сотрудников полиции могут служить публикации в прессе, интернете, на радио, на телевидении. Мы надеемся, что Прокуратура, Управление Собственной Безопасности обратят внимание на данную статью. Все видео, фото материалы готовы представить наши корреспонденты и члены Межрегиональной общественной организации «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства».

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.