Бизнес решил защищаться

О ГЛАВНОМ /
В Государственную думу внесен законопроект о бизнес-омбудсмене

В Государственную думу внесен пакет законопроектов, регулирующих деятельность федерального бизнес-омбудсмена. По ним федерального уполномоченного может отправить в отставку президент, а судьба региональных специалистов будет зависеть от губернаторов. А между тем в Свердловской области бизнесмены решили сами отстаивать свои права, не дожидаясь преференций от власти. Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, согласно которому полное обеспечение омбудсмена возложено на Общественную палату, правительство почти синхронно предложило нормативный акт «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей». Согласно предложениям, бизнес-омбудсмен получит статус «госоргана» и будет подчинен Президенту. Глава государства будет получать от него ежегодные доклады, срок работы правозащитника будет пять лет, правда, при этом первое лицо страны сможет досрочно прекратить его полномочия. Региональные же омбудсмены будут назначаться по решению местных властей. Для этого необходимо принять региональный закон, кандидатов будут назначать губернаторы по согласованию с федеральным омбудсменом.

Бизнес-правозащитник сможет обращаться к органам власти и должностным лицам, которые нарушили права с указанием конкретных мер, необходимых для восстановления справедливости, а также в суд, чтобы признать незаконными нормативные правовые акты, которые нарушают права бизнеса. Кроме того, омбудсмен получит возможность посещать беспрепятственно не только органы государственной власти и местного самоуправления, но и СИЗО, и тюрьмы. Кроме того, омбудсмен сможет требовать привлечения виновных в нарушении прав бизнесмена к ответственности. «В целом закон нас устраивает», — уже заявил федеральный уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. Однако в регионах его мнение разделяют далеко не все. «Когда я прочитал законопроект, посмотрел инструменты финансирования и полномочия, у меня сразу пропало желание занимать должность бизнес-омбудсмена, — рассказал ИА «Актуально» один из кандидатов на эту должность, Дмитрий Басков. -Это совершенно не то, за что ратовал я».

А между тем, уральские предприниматели, не дожидаясь введения института регионального правозащитника, решили сами отстаивать свои права. В результате сразу несколько бизнес-объединений подписали хартию о противодействии коррупции. Она призвана искоренить взятки, откаты, серые зарплаты и коммерческий подкуп. По словам председателя правления Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области Сергея Мазуркевича, тот факт, что подобный вопрос вынесен на повестку дня, уже говорит о том, что проблема эта актуальна и злободневна. «Любой бизнесмен сталкивался с этим, — говорит предприниматель. — И чем быстрее бизнес поймет, что с такими явлениями надо бороться, тем быстрее мы справимся с поставленной задачей». С Мазуркевичем соглашается и президент Уральской торгово-промышленной палаты Свердловской области Андрей Беседин. «Да, было много сомнений перед подписанием этой хартии, но мы убеждены, что это необходимо делать», — считает предприниматель.

Источник: aktualno.ru/view/ru/business/10771

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.