Главам регионов могут дать право лишить малый бизнес налоговой «упрощенки»

О ГЛАВНОМ /
Фото: yandex.ru/images/
Изменения в законодательстве предлагается ввести в действие уже с 2015 года

Министерство финансов России направило в правительство законопроект, согласно которому губернаторам и главам регионов дается право лишить малый и средний бизнес упрощенной системы налогообложения. Как сообщает РБК, проект закона дает субъектам «возможность ограничивать доходы, численность работников и стоимость основных средств компаний, которые вправе рассчитывать на льготы для малого бизнеса». То есть руководство в регионах сможет значительно урезать критерии по которым предприниматели могли отнесись к льготной категории, которые дают возможность использовать налоговую «упрощёнку». И при чем цифры уменьшат в разы: со 100 работников до 10, с 60 млн руб. до 6 млн годовой выручки.

В случае, если закон будет принят, компании и индивидуальные предприниматели, лишившиеся льгот, вместо «упрощенки» будут платить 20% налог с прибыли или НДФЛ, налог на имущество (2%), земельный налог (от 0,3 до 1,5%) плюс полные страховые взносы (30%).

В Минфине утверждают, что инициаторами предлагаемой системы стали главы некоторых регионов – мол, нововведение поможет в «борьбе» с дроблением больших компаний на мелкие.

Какова вероятность принятия законопроекта – не ясна. Не исключено, что большинство будут против повесить на малый бизнес такую налоговую нагрузку.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.