Бизнесмены вышли на митинг в Ярославле

О ГЛАВНОМ /

Предпринимательское сообщество считает, что в Ярославле сложилась катастрофическая ситуация с малым и средним бизнесом.

Напомним, команда избранного в апреле мэра с первых дней работы начала наступление на незаконно установленные ларьки, коих, по примерным прикидкам, в городе оказалось 900 штук, причем в последнее время некоторые ларьки сносятся уже без решения суда, хотя городской прокурор это и опротестовал.

Кроме того, недавно городские власти объявили о решении очистить от ларьков весь центр города, в связи с чем всем владельцам законно установленных временных сооружений было предложено перевезти их в более отдаленные районы города на бесплатно предоставленные места.

Этой же осенью с целью пополнить чересчур дефицитный городской бюджет власти повысили плату за аренду муниципальных помещений: она выросла в десятки раз. А в новом году ярославских бизнесменов ждет еще и увеличение единого налога на вмененный доход: по словам представителей бизнеса, он повышен по некоторым видам деятельности в шесть раз.

Инициативы новых городских властей вызвали волну протеста среди местных представителей малого и среднего бизнеса, вылившуюся в протестную акцию на площади Юности в Ярославле.

— Мы пришли сюда, чтобы довести до властей Ярославля, что ситуация с малым и средним бизнесом в городе катастрофическая, — заявил председатель регионального отделения «Опоры России» Артур Ефремов. — Она просто выбивает из-под предпринимателей почву. Нельзя латать дыры в городском бюджете за счет предпринимателей. Повышение налога на вмененный доход, рост арендной платы за муниципальное имущество, отношение власти к временным сооружениям, когда любое из них может быть снесено по желанию мэра, без решения суда — все это делает ведение бизнеса в городе невозможным. Даже на те аукционы, которые власти организуют, предприниматели не приходят, потому что для них непонятны правила игры, они непрозрачны, не создают условий для развития. Возникает ощущение, что в Ярославле делается все, чтобы предприниматели ушли отсюда в другие города области или даже другие регионы. Нас все меньше и меньше. Если город хочет развиваться, то ему малый и средний бизнес просто необходим.

По словам предпринимателей, сегодня возникают серьезные проблемы у парикмахерских, кафе, столовых и ателье с невысокими ценами, сувенирных ларьков, реализующих продукцию местных умельцев. При этом власть, говоря о наполнении бюджета, препятствует выкупу муниципальных помещений по приемлемым ценам.

— Все, что власть пытается взять сейчас с нас, мы будем вынуждены учесть в цене товаров и услуг, эти новые налоги мы с вами заплатим вместе, — пообещали собравшиеся всем жителям Ярославля.

Присутствовавший на митинге председатель ярославского муниципалитета Алексей Малютин объяснил собравшимся, что решение о повышении регионального коэффициента единого налога на вмененный доход «принималось в спешке, чтобы успеть в сроки, необходимые по Бюджетному кодексу».

— Повысили, но слава Богу, можем и снизить, — объявил взволнованным бизнесменам председатель городской Думы. — Поэтому уже принято решение создать депутатскую рабочую группу, и до 1 февраля будущего года мы постараемся внести изменения в решение муниципалитета о снижении этого коэффициента. В каком процентом соотношении — об этом говорить пока рано. Но мы готовы вас услышать и с вами встречаться.

Обещал председатель муниципалитета подумать и об арендной плате. В частности, о снижении ее для социально значимых видов бизнеса. Что же касается сноса ларьков, то, по мнению Алексея Малютина, необходимо и дальше добиваться, чтобы снос временных сооружений производился только в рамках действующего законодательства, то есть по решению суда.

Прямая речь

Заместитель мэра Ярославля Дмитрий Донсков
:

— Насколько мне известно, основную массу недовольных составляют те предприниматели, которые владеют временными незаконными сооружениями. Здесь позиция мэрии не изменится. Сейчас существует два порядка освобождения территории города от этих временно установленных сооружений. Первый — внесудебный и касается он только тех случаев, когда городская земля занята безо всяких документов, то есть когда кто-то приехал, поставил ночью ларек и начал там торговать. Эти ларьки убираются во внесудебном порядке, поскольку город — собственник своей земли и имеет право на защиту своего права как собственника, и может освободить эту землю.

Вторая большая группа так называемых незаконных сооружений — это те предприниматели, которые имеют какие-то документы на эти сооружения. Например, бизнесмену дали возможность установить ларек размером девять квадратных метров, а он установил 90 «квадратов» и почему-то считает, что это его законное право. Безусловно, такого права у него нет. По таким случаям мы всегда подаем в суд, получаем судебное решение, и только согласно судебному решению сносим это сооружение.

Относительно вопроса поднятия аренды позиция мэрии неизменна. Изменение арендных ставок, которые сейчас произошли, вписывается в рамки существующего рынка. Более того, поднятие ставок для предпринимателей все равно составляет меньшую сумму, чем они платили бы, снимая эти помещения у частных лиц. Изменение арендных ставок абсолютно экономически обосновано. Оно не выходит за рамки рынка, а даже чуть ниже.

Что касается изменения налогового законодательства — это вынужденная мера. С этим предложением вышла мэрия — это мы не скрываем и за спинами муниципалитета не прячемся, инициатива действительно была наша. Достаточно долго у нас работала комиссия по налоговой политике и финансам, в течение нескольких часов мы заседали, и в результате депутаты согласились с тем, что предложения мэрии обоснованы. Мы построчно рассмотрели все виды деятельности, по каждому из которых принималось отдельное решение. Например, у расположенного в центре города магазина, занимающегося розничной торговлей бытовой техники, площадь которого составляет 100 квадратных метров, налог на вмененный доход составляет сейчас порядка 13 тысяч рублей в месяц. С увеличением его даже на 20 процентов сумма все равно реальна для предпринимателей.

Элина Труханова

Источник: RG.RU

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.