В Ижевске обсудили развитие частной медицины

О ГЛАВНОМ /
Фото с сайта http://www.minzdrav.org/news/21/
В столице Удмуртии прошел форум организаций, занимающихся оказанием платных услуг в сфере здравоохранения.

Представители всех имеющихся на территории Удмуртии частных медицинских организаций и ряд представителей государственной системы здравоохранения были приглашены на первый республиканский форум «Государственная и частная медицина – пути партнёрства и перспективы развития». Прошел он 15 октября в Резиденции Президента Удмуртии. Организаторами форума выступили: Некоммерческое партнерство «Содействие объединению медицинских организаций частной системы здравоохранения», Комиссия по здравоохранению и демографии Общественной палаты Удмуртской Республики и Ижевская государственная медицинская академия.

По подсчетам Управления по лицензированию медицинской и фармацевтической деятельности при Правительстве УР в 2013 году на территории Удмуртии в частной медицине работали 514 организаций. По количеству медорганизаций приходящихся на 100 тысяч населения Удмуртия в ПФО занимает шестое место – 33,8 организаций на 100 тысяч человек по таким направлениям как стоматология, офтальмология, урология, гинекология, косметология, медицинская и лабораторная диагностика, фармация. При этом делающих получить лицензию в нашем регионе на рынке медуслуг неуклонно растет – только в фармбизнесе за последние 5 лет количество выданных разрешительных документов выросло на 30%.

На форуме плюсы и минусы частной медицины в сфере охраны здоровья граждан отметил внештатный советник Главы Удмуртии Александр Кобзев. Среди преимуществ развитие и присутствие частной медицины на рынке для государства в сокращении расходов на поддержание основных фондов здравоохранения, формирование конкурентной среды, повышение качества предоставляемых услуг, создание новых рабочих мест; для врачей – внедрение новых методик лечения, высокий уровень доходов; для пациентов – отсутствие очередей и возможность самостоятельного выбора врача.

Минусы частной медицины – это бесконтрольность. В связи с тем, что государство не может контролировать качество оказанной медпомощи платных клиник, на рынке появляются нечестные предприниматели. И чаще всего они не лечат, а калечат граждан.

Глава Удмуртии Александр Соловьев выступая перед участниками отметил, как сообщает пресс-служба Правительства УР, что необходимым условием эффективного функционирования республиканской системы здравоохранения является развитие института государственно-частного партнёрства.

Александр Соловьев выразил надежду, что в ходе Форума представители государственной и частной системы здравоохранения найдут общие пути решения имеющихся проблем отрасли, и их совместные усилия будут направлены на повышение доступности качественной медицинской помощи.

По итогам работы участники Форума приняли Резолюцию, в которой отражены основные предложения по развитию частной системы здравоохранения в Удмуртской Республике.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.