Госдума может рассмотреть антитабачный закон в течение месяца

О ГЛАВНОМ /

© Fotolia/ vege

МОСКВА, 11 янв — РИА Новости. Госдума может рассмотреть антитабачный закон во втором и третьем чтении в течение месяца, сообщил РИА Новости в пятницу первый зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

При этом депутат полагает, что Дума не поддержит такие радикальные поправки, как запрет на «курилки» на предприятиях.

В пятницу в СМИ появилась информация со ссылкой на авторов поправок, что депутаты предлагают запретить курительные комнаты в зданиях, демонстрацию курения на экране, а сам антитабачный закон ввести не постепенно, а сразу — к 1 января 2014 года.

По словам Герасименко, второе чтение законопроекта может состояться примерно через две недели.

«В среду мы должны провести рабочую группу, потом комитет, потом вынесем текст на Совет Думы», — сказал парламентарий.

По его словам, третье чтение документа может пройти через три дня после второго.

Комментируя появившуюся информацию о поправках к проекту, зампред комитета пояснил, что Госдума не планирует запрещать специальные курительные комнаты на предприятиях.

«В больницах и школах 100% нельзя будет курить нигде, это уже есть в законе», — сказал парламентарий. Однако курилки на предприятиях «сохранятся, их никто не запретит», отметил он.

Не поддержал Герасименко и другую поправку не показывать курящих киногероев в фильмах.

«Действующим законом от 2000 года уже запрещены процессы курения во вновь создаваемых фильмах, в самом законе, который мы сейчас обсуждаем, это тоже повторено слово в слово. Поэтому (предлагаемая) поправка не имеет под собой жизненных оснований», — подчеркнул он.

Правительство РФ в конце октября внесло в Госдуму законопроект о запрете с 2015 года курения. Меры, ограничивающие потребление сигарет, предполагается вводить поэтапно: ряд мер вступит в силу с момента принятия законопроекта, другие будут введены с 1 июля 2014 года и с 1 января 2015 года.

Законопроект разработан в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья населения от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака с учетом положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.