В Ульяновской области могут запретить продажу алкогольной продукции в магазинах в жилых домах и мелких закусочных

О ГЛАВНОМ /

Запрет коснется торговых площадей в нежилых помещениях многоквартирных домов, расположенных с торца здания и входом со стороны двора, и нестационарных пунктах общественного питания

Изменения предлагают внести в Закон Ульяновской области от 30 ноября 2011 года
№ 220-ЗО «О регулировании некоторых вопросов, связанных с осуществлением розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». Планируется дополнить его новой статьей «Дополнительные ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Ульяновской области». Где говорится о запрете продажи алкогольной продукции в розницу в магазинах, которые расположены в жилых домах многоквартирных домах и вход в них со стороны двора и торца здания. Этой же статьей предлагается запретить торговлю спиртным в «местах оказания услуг общественного питания, находящихся в нестационарных торговых объектах». И уже с 1 января следующего года законодатели хотели бы запустить этот «механизм» в действие.

В пояснениях к проекту закона инициаторы поясняют, что «запрет позволит обеспечить не только снижение доступности алкогольной продукции, являющееся одной из мер по реализации государственной политики в сфере снижения масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации, но и защитить жилищные права граждан, проживающих в многоквартирных домах, в которых находятся места осуществления розничной торговли».

Сейчас в Ульяновской области пивом и другими алкогольными напитками не торгуют в нестационарных торговых объектах, во всех магазинах в ночное время и строжайший запрет на торговлю крепкими спиртными круглые стуки в выходные дни – субботу, воскресенье и официальные праздники. В этом году было введено табу на продажу энергетиков с градусами. И новые предложения запретов не заставили себя долго ждать.

Слуги народа ожидают, что запреты снизят злоупотребления алкоголью. И правда, как показывает официальна статистика, в Ульяновской области употребление «спиртного», а точнее продажи падает. По данным Росстата, по количеству проданного пива и алкогольных напитков на душу населения за 9 месяцев этого года в Поволжье Ульяновск находится на 12 месте: на одного человека приходится 4,4 литра. Меньше в ПФО пьют только Оренбург и Саратов. А вот Удмуртия в официальной статистике на 3 месте. За 9 месяцев 2014 года в республике было продано пива и другого алкоголя было продано на 13 млрд. рублей. Статистики посчитали, что каждый житель региона с января по сентябрь потратил 8600 рублей на спиртное. А на душу населения приходится 6,9 литров пива и других алкогольных напитков.

Но предприниматели, торговцы не согласны с официальной статистикой: они считают, что реального положения дел они не показывают.

— Может приводимые цифры и оптимистичны, но никто не подсчитывает, сколько было продано и выпито спиртосодержащих жидкостей, продаваемых в отделах бытовой химии. Более зажиточный средний класс нашел другие источники, где можно приобрести алкогольную продукцию. После введения запретов в Ульяновске стали нелегально завозить и продавать водку и коньяк из Казахстана. Точки продаж найти не сложно – информацией владеет большинство населения города. Стало много контрафактной продукции. А некоторые просто закупаются в будни – берут побольше, насколько личный бюджет позволяет. Зная русский менталитет, ясно, что бутылки не откупоренными долго не простоят, — говорит Наталья Абрамовская, руководитель Ульяновского филиала МОО «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства».

Также не совсем ясно для чего нужно вносить законодательно запрет на продажу спирта в магазинах, вход в которые располагается со стороны дворов. Таких практически нет, поскольку СанПИН не разрешает. И почему дискриминация в отношении торговых помещений, вход в которые с торца здания? Неужели наличие магазинов, вход в которые с задней стороны дома, никак не создает неудобств жальцам и не нарушает их права?

Сильно может ударить по прибыли предпринимателей запрет продажи в небольших закусочных Ульяновской области. Это бывшие нестационарные торговые объекты – ларьки, киоски, которые перепрофилировались после запрета продаж пива и сигарет в пункты общественного питания.

Малый бизнес Ульяновской области и так уже понесший много убытков, если внесут эти новые запреты, сильно сократится. А вот население найдет новые источники удовлетворения своих алкогольных желаний – на рынке обязательно появятся нечестные торговцы.

Пока что законопроект на стадии публичного обсуждения. И чем они завершатся – не ясно. Но межрегиональная общественная организация встала на защиту предпринимателей, и отстаивает их интересы в правительстве.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.