Правительство РФ одобрило «налоговые каникулы» для новых предпринимателей и введение понятия «самозанятые граждане»

О ГЛАВНОМ /
Фото с сайта http://biznesnalog.ru/

Эти и другие законопроекты, касающиеся малого бизнеса в скором времени внесут на рассмотрение Госдумы

«Налоговые каникулы» с 2015 и вплоть до 2020 года обещают ввести для начинающих индивидуальных предпринимателей. Предложение уже одобрено в Правительстве РФ. Сообщается, что этот закон дает право субъектам РФ устанавливать нулевые налоги для физлиц, которые впервые зарегистрировались как ИП, а также для тех предпринимателей, кто в течение двух лет со дня регистрации перешли на упрощенную или патентную систему налогообложения.

Предлагается ввести в налоговый кодекс новое понятие «самозанятые граждане». К ним относят тех, кто работает на дому без регистрации, сдает квартиру или имеет другой не легализованный мелкий бизнес. Они могу получить патент и платить налоги и другие страховые взносы по принципу «одного окна».

Также одобрили предложение ульяновских предпринимателей круглую печать заменить более актуальными способами идентификации, что особенно актуально при растущем использовании электронной подписи в деловом документообороте. Но при этом не идет речи о полном запрете круглой печати – в бумажном документообороте он так и останется. Предлагаются лишь альтернативы.

На федеральном уровне рассматривают и еще несколько предложений от Ульяновской области, сообщает интернет-издание «Главные новости Ульяновска». К примеру, это отмена обязанности нотариально заверять доверенность и продление срока действия электронно-цифровой подписи. Сейчас она выдается всего лишь на один год, ульяновские предприниматели же предложили увеличить этот срок как минимум до трех лет.

— В настоящее время индивидуальные предприниматели используют электронно-цифровые подписи для сдачи отчетности в государственные фонды, ИФНС, Росстат, для участия в тендерах на предоставление услуг и поставку товаров для государственных и муниципальных нужд. Стоимость электронно-цифровой подписи и ее годового обслуживания варьируется от 1500 до 4000 тысяч рублей, при этом период действия ЭЦП сегодня составляет всего год. Столь короткий срок абсолютно не обоснован и, по сути, приводит лишь к необходимости ежегодно оплачивать услуги удостоверяющих центров. Инициатива Ульяновской области заключается в продлении сроков действия ЭЦП до трех лет, — рассказал председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов изданию.

Другой законопроект — «О внесении изменений в федеральный закон «O защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Законопроектом предлагается создать единый реестр проверок малого и среднего предпринимательства.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.