Заявки на закупки государственных и муниципальных нужд будут подаваться в электронной форме

О ГЛАВНОМ /
фото с сайта http://kapital.kz/

Поправки в федеральный закон уже внесены на рассмотрение депутатов

Пресс-служба Минэкономразвитя сообщает, что в Госдуму внесены поправки в 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Закон предусматривает переход на подачу заявок в электронной форме.

Предполагается автоматическое направление заявок заказчику, формирование протоколов оценки заявок по этапам их рассмотрения, рассылку в личные кабинеты участников закупки информации о полученных ими баллах и лучшей оценке по результатам рассмотрения заявок, проведение переторжки, автоматическое ранжирование ценовых предложений и формирование итогового протокола по результатам определения поставщика. Только два этапа электронных процедур будут осуществляться членами комиссий в «ручном» режиме: экспертная оценка предложений по качеству и оценка квалификации участника.

— Этот механизм практически полностью исключит возможности сговора между заказчиками и участниками закупки, а также участников закупок между собой. Кроме того, существенно сократятся временные и финансовые издержки всех участников закупок, — передает слова директора Департамента развития контрактной системы Максима Чемерисова пресс-служба МЭР.

Переход на электронные конкурсы позволит сэкономить около 73 млрд. рублей бюджетных денег в год.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.