Цены на лекарства будут регулироваться государством

О ГЛАВНОМ /
Фото с сайта http://fwnews.ru/

Правительство планирует внести поправки в законопроект «Об обращении лекарственных средств»

В России планируется контроль цен на все препараты, реализуемые в аптеках страны. Как сообщает «Известия», в правительстве пришли к выводу, что необходимо регулирование цен на эту категорию товара. Сегодня государство контролирует лишь ценообразование на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). Поставщик указывает оптовые цены в специальном документе, а государство в зависимости от региона распространения устанавливает наценку на розницу. Но в списке ЖНВЛП всего около 500 наименований, а это лишь трех всех лекарств, которые продаются в аптеках. На все остальные устанавливает цены сам поставщик.

— В законе мы пропишем только принципы ценорегулирования государством, а вот саму методику в последующем разработает правительство. В мире сейчас существует несколько методик. Наша, видимо, будет скомпонована из двух наиболее распространенных: ориентация на референтную цену, когда берется группа стран и проводится анализ, по каким ценам они продают то или иное лекарство, — рассказал председатель комитета ГД по охране здоровья Сергей Калашников «Известиям». — Вторая методика получила большее распространение в Бразилии и Индии. Согласно этой методике, государство устанавливает ценовой барьер для каждого конкретного препарата, превысив который поставщик автоматически не будет допущен к распространению на российском рынке.

В правительстве считают, что контроль не позволит искусственно завышать цены на лекарственные средства.
На данный момент законопроект «Об обращении лекарственных средств» уже прошел первое чтение в Госдуме. В ноябре на втором чтении, возможно, уже рассмотрят и новый раздел о регулировании цен на лекарства.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.