Из-за ошибки чиновников предпринимателям Оренбурга придется вернуть в бюджет многомиллионные субсидии

О ГЛАВНОМ /
Фото с сайта http://www.severinform.ru/

На возврате денег настояла прокуратура: по мнение представителей надзорного органа при выделении денег по муниципальной программе поддержки предпринимательства было нарушено законодательство

Прокуратура Оренбургской области обратилась в суд в интересах администрации Оренбурга с иском о возврате предпринимателями денег, полученных в качестве субсидий, в бюджет города. Арбитражный суд рассмотрел дело и удовлетворил требования надзорного органа. Если решения не будет обжаловано, предпринимателям придется найти миллионы и вернуть в казну.

Как поясняют в прокуратуре, в 2012-2013 годах администрация заключала договора с предпринимателями по субсидированию процентной ставки по кредиту на больший срок, чем предусмотрено действием программы. И выходит, что, не смотря на окончание финансового года, бизнесмену продолжали покрывать проценты по кредиту из бюджета.

Решение суда еще не вступило в законную силу, и противная сторона намерена его обжаловать: а конкретно пункт по возвращению денег в казну. При этом противной стороной выступают не только предприниматели, но и сама городская администрация, в интересах которой выступала прокуратура.

Все понимают, что вины предпринимателей здесь нет: чиновники неправильно составили договор. Но, тем не менее, страдают от принятого решения именно бизнесмены. Получив деньги, многие на освободившиеся суммы расширили свои производственные мощности и увеличили количество рабочих мест. Теперь же им придется изыскать где-то миллионы и вернуть в казну. При этом это нужно будет сделать единоразово. Суммы, которые они должны выплатить в бюджет, варьируются от 54140 рублей до 2,6 млн. рублей, сообщает Regnum.

Не понятно чем закончится этот «спор», но на данный момент предприниматели Оренбурга с недоверием стали относиться к программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства. Заявлений на субсидии поступает мало.

Прокуратура все материалы дела направила в следственные органы, и требует возбуждения уголовного дела.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.