В правительстве Удмуртии рассматривались вопросы по градостроительной деятельности и земельным отношениям.

О ГЛАВНОМ /
Фото с сайта http://izhlife.ru/

Глава Удмуртии Александр Соловьев провёл заключительное заседание рабочей группы по местному самоуправлению.

На заседании обсуждались вопросы о перераспределении полномочий между органами государственной власти и местного самоуправления. Как сообщила пресс-служба Правительства Удмуртии, к полномочиям исполнительных органов государственной власти УР предлагается отнести принятие решений по подготовке и утверждению (а также по внесению в них изменений): схем территориального планирования муниципальных районов; генерального плана, правил землепользования и застройки и документации по планировке территории (проектов планировки, проектов межевания) поселения, городского округа.

По решению рабочей группы, муниципалитеты смогут распоряжаться земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, для строительства. Чиновники муниципального уровня будут принимать решение о проведении торгов по продаже и на право заключения договоров аренды.

Резонансным станет тема по передаче региону отдельных полномочий города Ижевска и Завьяловского района в области градостроительства. А именно: принятие решений по предоставлению разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства и на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капстроительства.

— Мы приняли такое решение, чтобы у нас впредь не возникало ситуаций, подобных ситуации на бульваре Гоголя. А я уверен, что в ближайшее время данные вопросы снова возникнут уже по другим объектам города Ижевска, где строителями выкуплены земли рекреационного назначения. Да, юридически они правы, а вот по-человечески я их не понимаю. На этих участках должна быть зелёная зона, чтобы люди отдыхали, гуляли, а не строился очередной торговый объект, которых уже в столице и так предостаточно. Поэтому мы сегодня приняли решение о том, что эти полномочия из города Ижевска и Завьяловского района передать в республику. Мы должны в этих вопросах навести в республике порядок. И мы сделаем это, — прокомментировал итоги заседания Глава Удмуртии Александр Соловьев.

Кроме того, Глава региона подчеркнул свою жёсткую позицию по необходимости проведения ревизии генеральных планов муниципальных образований, чтобы вместе с общественностью публично их обсудить.

По итогам работы рабочей группы все предложения будут направлены в Государственный Совет Удмуртской Республики, и рассмотрены депутатами на сессии 18 ноября.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.