Главный федеральный инспектор по Удмуртии рекомендовал УФАСу жестче контролировать рост цен в регионе

О ГЛАВНОМ /
Фото с сайта http://www.gfi18.pfo.ru/

Контрольные органы должны пристально разобраться в каждом случае резкого и необоснованного повышения

Рабочее совещание по анализу состояния и изменения конъюнктуры республиканского продовольственного рынка, рынка сельхозпродукции, сырья и продовольствия прошло у главного федерального инспектора по Удмуртии Дмитрия Мусина. Куда были приглашены представители федеральных и региональных структур, контролирующих ведомств, члены правительства Удмуртии, представители крупных торговых сетей, работающих на территории республики.

По данным Удмуртстата нас сегодня в регионе резко повысились цены на мясо кур и рыбу. Объясняя повышение, Директор по развитию «КОМОС ГРУПП» (управляет Удмуртским хладокомбинатом) Евгений Родичкин сказал, что всему причиной маленький улов: цены повышают поставщики на Дальнем Востоке. Да к тому же из-за эмбарго люди стали больше покупать рыбу.

А цены на мясо курицы выросли (в среднем на 20%), по пояснениям представителя «КОМОС ГРУПП», из-за удорожания ингредиентов для комбикормов. Между тем, представители крупных торговых сетей, работающих на территории Удмуртии, пояснили, что с их стороны существенного роста наценки на продукты питания не произошло.

Дмитрий Мусин отметил, что доводы ряда участников совещания вызвали у него сомнения. УФАС по Удмуртии и республиканской прокуратуре рекомендовано активнее включаться в работу по выявлению малейших подозрений в ценовом сговоре или использовании отдельными участниками рынка своего доминирующего положения.

— Но есть подозрения, что на некоторые группы товаров цены растут необоснованно. Имя и фамилия должны быть у каждого случая резкого и необоснованного повышения цен, — передает слова Дмитрия Мусина пресс-служба полномочного представителя Президента РФ в ПФО.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.