Бизнесмены написали письмо в Госдуму с просьбой не вводить новые налоговые сборы

О ГЛАВНОМ /


Представители малого и среднего бизнеса намерены попросить заступничества у Президента РФ

Напомним, на прошлой неделе представителей бизнеса всколыхнула тема введения новых налоговых сборов. Инициаторы внесли в Госдуму на рассмотрение поправки в налоговый кодекс, которые предусматривают ежеквартальные сборы с 22 видов малого и среднего бизнеса в зависимости от занимаемой площади и услуги.

Думский комитет должен был рассматривать законопроект еще 7 ноября, но вопрос было решено отложить на неделю. Кроме того, как сообщает РБК, их открепят от других поправок в Налоговый кодекс, касающихся нефтяного налогового маневра (они были подготовлены ко второму чтению правительственного законопроекта), и обсудят в формате отдельного законопроекта. Соответственно, они не будут голосоваться уже 11 ноября, как это планировалось изначально.

Таким образом, у представителей бизнеса есть неделя, чтобы отстоять свою позицию. Уже написано письмо в Госдуму с просьбой не вводить новые налоговые сборы. Также на предстоящем форуме Общероссийского народного фронта деловые организации собираются попросить о заступничестве президента Владимира Путина.

За появившееся время представители бизнеса, пишет РБК, попробуют убедить власть в том, что сборы представляют собой угрозу как для 70% малых предпринимателей, так и для бюджета (аргументы см. во врезе). «Опора России» уже написала соответствующие письма в адрес премьер-министра Дмитрия Медведева, спикера Госдумы Сергея Нарышкина и помощника президента Андрея Белоусова (копии за подписью президента организации Александра Калинина есть у РБК). Она просит не принимать законопроект в нынешнем виде и провести его обсуждение с представителями предпринимательского сообщества.

Кроме того, накануне запланированного обсуждения поправок в Госдуме представители деловых организаций провели предварительную встречу по поводу муниципальных сборов в администрации президента. В ней участвовал первый замглавы администрации Вячеслав Володин, рассказали РБК два источника в деловых организациях. По их словам, им было обещано «разобраться в ситуации». Один из собеседников РБК утверждает, что бизнес собирается также лично обратиться за поддержкой к президенту Владимиру Путину во время «Форума действий» (по формату напоминает итоговый съезд Общероссийского народного фронта), который может пройти 17–18 ноября.

Но источник РБК в правительстве, участвующий в обсуждении поправок о муниципальных сборах в Госдуме и администрации президента, говорит, что бизнесу не стоит рассчитывать на серьезную корректировку параметров поправок.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.