Ради поддержки малого бизнеса в России могут создать отдельное министерство.

О ГЛАВНОМ /

По данным СМИ, такая идея сейчас обсуждается в правительстве. Как сообщают источники, первый вице-премьер Игорь Шувалов дал поручение профильным ведомствам подготовить предложения по созданию единой структуры для развития малого и среднего бизнеса.

Профильные структуры кабмина должны представить свои предложения по этому поводу до середины марта. После этого идея может быть предложена президенту Владимиру Путину на Госсовете в марте.

Новое ведомство может появиться на базе Агентства кредитных гарантий. Также к нему перейдут полномочия МСП-банка и профильного департамента Минэкономразвития. Главная задача отдельного госинститута — синхронизировать все меры поддержки малого и среднего предпринимательства.

Всю финансовую, инфраструктурную и методологическую поддержку малого и среднего бизнеса можно будет осуществлять через одно окно. Это должно сократить бюрократические процедуры и сделать систему поддержки более прозрачной и эффективной. Если посмотреть с другой стороны создавать структуру на базе агенства кредитных гарантий это полнейший бред. Во первых для создания профильной структуры для развития малого и среднего бизнеса необходима программа развития и понимание в чем это развитие тормозится и какие административные барьеры существуют. Ведомство должно решать весь спектр проблем малого и среднего бизнеса, а не только вопрос кредитования. Как сможет агенство кредитных гарантий решить частный вопрос предпринимателя из города «Н» защитив его от незаконной проверки на его предприятии? Ответ очевиден ни как!

Возникает так же вопрос: — Почему не пригласили к обсуждению общественные организации отстаивающие интересы малого и среднего бизнеса? Почему такие идеи о создании министерства обсуждаются кулуарно? Вопросов очень много и поэтому издательство ЗР направила свои вопросы по данному новому ведомству в правительство РФ.

Мы будем следить за развитием данного предложения...

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.