Благоустройство города Ижевска, взгляд горожан.

О ГЛАВНОМ /
Тот факт, что большинство городов мира выглядят достаточно неопрятно и грязно — в особенности при плохой погоде — не должен вызывать особых споров или возмущения. Где-то этот самый факт проявляется больше, где-то меньше, но как бы то ни было — похвастаться стерильной чистотой на улицах городов может не такое уж и большое количество стран и народов. Даже постоянно приводимая в пример благополучная Европа не может служить эталоном в подобном плане: к примеру, если Германия действительно соответствует знакомым с детства рассказам про вымытые шампунем улицы, то французские, португальские или итальянские города очень часто оказываются весьма неопрятными и порой могут даже составить конкуренцию российским.

Однако если не принимать во внимание национальную склонность к “свинству” или погодные различия, то в качестве фактора, разительно отличающего Россию от “цивилизованных” стран, выступает другое — количество “сознательно генерируемой” грязи на улицах. Вкупе с национальным неумением и нежеланием делать городскую среду хотя бы минимально удобной для жителей это приводит к тому, что простейшие передвижения по нашим городам представляют собой постоянное преодоление полосы препятствий.

В этой связи встреченное на просторах интернета умозаключение — дескать, цивилизованный город — это не тот, где памятники архитектуры и дорогие автомобили, а тот, где в “проблемные” времена года нет грязи на улицах — пусть и выглядит наивно и узковато, но имеет право на существование. Более того, в справедливости такого подхода убеждаешься при каждой прогулке по по нашему любимому городу Ижевску. Наш город может выглядеть прилично и “дружелюбно” для пешеходов лишь местами, летом и в погожий день — остальное же время он, увы, утопает в грязи и неуважении к прохожим.

Для тех, кто считает это утверждение необоснованным, не замечает масштабов окружающего хаоса или считает это нормой (думается, таких людей тоже немало), предлагаю просто прогуляться по любой “подопытной” улице Ижевска. Методом “пальцем в небо”

Первая улица на которой я побывал — это улица Пушкинская. Улица, которую одну из первых закладывали брусчаткой, хотя на тот момент на пешеходных дорожках улицы лежал хороший асфальт. Пройдя буквально 500 метров я наблюдал неубранный снег, грязные дорожки. Вся эта гадость стекает на пешеходную тропу и приходится идти прямо по грязи.





А вот и брусчатка которую снова будут перекладывать. И так каждый год. Зачем засыпали гравием этот участок тоже не понятно. Технология гравий-песок-брусчатка видимо не рабочая. Не удивительно если переложат не этот «островок», а весь участок улицы.



Поднявшись по улице до центральной площади и встав через дорогу напротив здания правительства Удмуртской Республики я увидел, что даже здесь не убирают территорию. Мусор, кругом мусор в кустах и на клумбах, ужас!



А вот так выглядит центральная площадь города Ижевска возле кинотеатра Россия. Разрушенные площадки, разбитый фонтан, кругом грязь.





Пешеходная дорожка на которой можно открывать каток и выдавать коньки на прокат. Слева музей великому конструктору Калашникову М.Т… Стоял наблюдал как люди ходят, они не ходят они просто скользят.



Бывший диспансер и благоустроенная территория около него. Просто сломали все и оставили до «лучших времен»





Пешеходные дорожки по которым я ходил. Территория центральной части нашего любимого города.







Думая, что в спальных районах города Ижевска дела обстоят лучше, я отправился на улицу Магистральная. Как вообще здесь ходят люди? Женщина которая мне попалась на встречу пояснила: — Я каждый день хожу по этой грязи. Если идти с другой стороны, где гололед, еще и не поймешь дойдешь ли ты до работы. Грязь хотя бы можно отмыть, а соберут ли потом твои косточки еще не известно.





Видимо хваленное благоустройство до спальных районов еще не добралось.





Первопричина всех этих проблем – «хозяйственник» города. Я понимаю, что за всем одному не уследить. Но у вас целая команда помощников, которые обязаны выполнять свои обязанности, да и не надо ходить по городу, мы жители города сами пишем вам о недостатках.

При этом, что особенно примечательно, проблема зачастую заключается вовсе не в отсутствии средств — как показывает жизнь (хотя в городе Ижевске существует большая дефицитная дыра в бюджете), “героически” реконструированные участки городской среды нередко выглядят ещё хуже, чем до начала проведения работ.

“Средства у нас есть. У нас ума не хватает” — эта фраза из мультфильма про Простоквашино как нельзя точно отражает ситуацию на наших улицах. В этом плане описанные мной 500 метров центральной улицы Пушкинской — это лишь маленький и далеко не самый яркий пример той бесхозяйственности, которой “заражён” город и которая зачастую воспринимается как нечто объективное, неисправимое и само собой разумеющееся. Ум и, пожалуй, человечность — вот то, без чего ижевские улицы в независимости от их статуса и расположения представляют собой полигоны грязи и издевательств над жителями города.

P.S.: Совсем забыл тренд городских чиновников — «Во всем виноваты Ларьки»

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.