Кредитозависимость. Долги довели Удмуртию до преддефолтного состояния

О ГЛАВНОМ /


Снять остроту проблемы существования большого государственного долга Удмуртии в ближайшее время вряд ли возможно. На минувшей неделе это подтвердили эксперты Высшей школы экономики, которые включили республику в список 20 регионов, которые фактически стоят на грани дефолта. На 1 мая 2015 года госдолг Удмуртии приблизился к 39 млрд рублей.

За месяц размер госдолга республики увеличился на миллиард и достиг 38,9 млрд рублей. Как пояснили в Министерстве финансов Удмуртии, в апреле был получен бюджетный кредит из федерального бюджета на пополнение остатков средств на счетах бюджета Удмуртской Республики в сумме 1 млрд рублей со сроком возврата через 30 дней. 6 мая этот кредит регион выплатил, так что, по сути, сейчас госдолг вернулся к уровню 37,9 млрд. На этой позиции он сохраняется с начала года. Расходы на его обслуживание на 1 мая составили 770,4 млн рублей.

Досрочно гасить кредиты в этом году, как было в 2014-м, похоже, Минфин не может. Позитивным моментом стала реструктуризация задолженности по бюджетным кредитам, предоставленным бюджету республики для строительства, реконструкции, ремонта и содержания автодорог общего пользования. Удалось договориться об этом с федеральным правительством.

Нет пока движения в решении вопроса по предоставлению республике бюджетного кредита в размере 4,7 млрд рублей по ставке 0,1% годовых. Он должен пойти на покрытие кредитов перед банками. В прошлом году на эти цели Удмуртия получила из федерального бюджета кредит на 7 млрд рублей.

Сейчас Удмуртия должна банкам 20 млрд рублей, что составляет 51,4% от общей суммы долга. Бюджетные кредиты предоставляются, чтобы снизить их долю до 50% от собственных доходов региона. Сейчас, как отмечается в докладе экспертов ВШЭ, опубликованном в «Ведомостях», она достигает 80%. Удмуртия в числе 20 регионов отнесена к категории субъектов РФ, фактически находящихся в состоянии дефолта. Сюда попали также Костромская, Смоленская, Амурская области, Мордовия, Чукотка.

Если бы это было законодательно возможно, то эти 20 регионов могли бы объявить банкротами. Существующее положение дел заставляет местные власти еще больше урезать расходы бюджета, а их сохраняющееся превышение над доходами – брать новые кредиты в банках. Это Удмуртия сделает в самое ближайшее время. 14 мая на сайте госзакупок размещена информация о проведении аукционов на предоставление республике четырех кредитов по 500 млн рублей каждый. Они состоятся 5 июня.

По сути, ничего другого региону сейчас не остается – влезать в новые долги, чтобы расплачиваться за старые и покрывать те расходы, на которые не хватает собственных средств. Похоже, на существенную помощь со стороны федерального бюджета рассчитывать не приходится. Своевременным был бы сейчас пересмотр структуры распределения налогов, собираемых на территории регионов, между субъектами и федеральным центром, в частности, по налогу на добычу полезных ископаемых. Сейчас он полностью идет в федеральный бюджет. За 2014 год объем поступлений по НДПИ в Удмуртии, по данным УФНС по республике, составил 50 млрд рублей. Если бы хотя бы половина этой суммы оставалась в регионе, ситуация с госдолгом, скорее всего, была бы попроще. Предложения звучат часто, однако пока их на федеральном уровне слышать не хотят. А значит, напряженность в соотношении доходов и расходов регионального бюджета будет сохраняться.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.