Удмуртия. "Пьяный" последний звонок или высокие прибыли.

О ГЛАВНОМ /


В Удмуртской Республике с 22 по 25 мая отзвенели Последние звонки и выпускники школ сделали первый шаг на встречу взрослой жизни. Но первый шаг он трудный самый и взрослый, будь то родитель, педагог или законодатель, должен показать правильную дорогу во взрослую жизнь.

В 2011 году были приняты поправки в закон о “ОБ ОГРАНИЧЕНИИ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ АЛКОГОЛЬНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ”. В Удмуртской Республике появились “Дни трезвости”. Согласно букве закона на территории Удмуртии:

— устанавливается запрет на розничную продажу алкогольной продукции с 22.00 до 10.00 часов следующего дня, а 25 мая, 1 июня, 1 сентября помимо этого — с 10.00 до 22.00 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции в ресторанах, барах и кафе, осуществляемой при оказании услуг общественного питания по организации потребления алкогольной продукции на месте оказания таких услуг; в случае, если 1 сентября приходится на воскресенье, запрет переносится на следующий после 1 сентября день;

На законодательном уровне депутаты Государственного Совета Удмуртской Республики закрепили 25 мая — «Трезвым днем». Цель благая — оградить детей от алкоголя, но вот не задача, каждый год дата последнего звонка всегда разная, например в этом году – 22 мая. И как оградить детей от алкоголя 22 мая? Появились инициативы сделать «Дни трезвости» — плавающими. Этой инициативе уже 2 года, появилась она на заре 2013 года. Но почему это только инициатива и каждый год, депутаты государственного совета ее обсуждают, и не появляется конкретного законного акта?

В 2014 г. первый заместитель председателя Госсовета Удмуртии Светлана Кривилева давала интервью вгтрк — «Сейчас мы будем вносить поправки в закон и говорить «день последнего звонка» не 25 мая, а день проведения последнего звонка, как в этом году. Но к сожалению никаких новых правок в закон не появилось. Возможно политической воли не хватает или данная проблема их вообще не волнует. Когда случится очередное ЧП 22 мая с выпускником школы в нетрезвом виде, опять обвинят предпринимателя и скажут, что надо запрещать, но как всегда все забудется. Кстати, одно из ижевских электронных изданий опубликовало у себя: — «Дня трезвости» не получилось — точки продаж алкогольной продукции в день Последнего звонка неплохо отоварились, а многие выпускники неслабо напились отнюдь не слабоалкогольных напитков.

В этом году, информировал о “Днях трезвости” Министр образования и науки Удмуртии Алексей Мирошниченко (объявление). Было заявление цитирую:

— Все школы Ижевска отметят праздник 22 мая, школы Сарапула – 23 мая, школы Увинского района – 25 мая. А в Глазове Последние звонки будут идти два дня – 22 и 23 мая. Соответственно в дни праздников в этих городах и районах нельзя будет купить спиртное. И это не рекомендация, а именно запрет, — отметил министр.

Но согласно букве закона запрет на продажу алкоголя, существует только 25 мая. Есть ли шанс, что Министр образования специально ввел в заблуждение предпринимателей и жителей Республики, а возможно он просто не знал закона. Возможно это было сделано для того, чтобы 22 мая малый и средний бизнес прекратил торговлю, а 25 мая возобновив продажу алкоголя, на предпринимателя сотрудниками полиции составлялись бы протокола — пополнялась казна. Высокий штраф — сытый бюджет. А 25 мая в очередной раз все обвинения в спаивании населения упали бы на плечи малого и среднего бизнеса, а крупный сетевой «погладили по головке» и во все услышания заявили о их законопослушности. Хотелось бы верить, что министр образования ввел предпринимателей в заблуждение для того, чтобы реально достигнуть благой цели — оградить от алкоголя в эти дни, будущих взрослых. Но правда видимо совсем в другом.

На кануне выхода официальной информации из уст Алексея Мирошниченко в общественную организацию «Защита и развитие интересов малого и среднего предпринимательства» поступало большое количество звонков. Предприниматели зная закон и день когда торговля запрещена, не понимали данного заявления. И вот наступает 22 мая — торговля спиртным должна свернуться. Мы наблюдали такую «картину» дня: магазины «Магнит»,«Красное и Белое» и другие сетевые супермаркеты торговлю алкоголем не прекратили. На вопрос: — А почему вы нарушаете закон и торгуете в «Дни трезвости»? — Был получен конкретный ответ, что распоряжений от администрации магазина не поступало и сегодня торговать можно, все заявления носят рекомендательный характер. Получается одни предприниматели торговлю прекратили, а сетевые магазины нет. Родея за своих детей и будущих защитников отечества малый и средний предприниматель соблюдает закон, в то в время когда большой сетевой магазин стремясь к высокой выручке торгует алкоголем.

Мы позвонили в Минпромторг для разъяснения ситуации и оказалось, что правда, 22,23,24 мая запрет на продажу алкогольной продукции носит рекомендательный характер, а торговать алкоголем запрещено 25 мая. Значит сетевые магазины знали об этом заранее. В общей купе событий, мы решили проверить чем же в эти дни торгуют сетевые магазины. Зайдя в магазин мы спокойно купили бутылку водки и пива. Значит ли это, что ”класть” они хотели на рекомендации правительства? Данные события показали, что да! Вопрос алкогольной проблемы среди выпускников их не волнует. Это же рекомендации, хочешь соблюдай, а хочешь зарабатывай рубль — в эти дни. Что бы Правительство не говорило крупным сетевым предпринимателям, этот человек всегда выберет рубль, взамен здоровью ребенка.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.