В Липецке киоскеры бунтуют против сноса своих ларьков

О ГЛАВНОМ /
«Дирижером» недовольства выступил то ли предприниматель, то ли юрист.

Общие новости: В Липецке киоскеры бунтуют против сноса своих ларьков

Сегодня власти Липецка провели очередную акцию по борьбе с нелегальной торговлей в районе остановки Дом художника. В народе это место больше известно как «рынок 15-го микрорайона». На минувшей неделе отсюда уже вывезли восемь незаконно установленных ларьков. Но второе наступление на торговцев встретило ожесточенное сопротивление, которым руководил человек, вооруженный камерой и четкими установками: не дать властям забрать киоски.

— Сейчас будут рыбу трогать. Мне нужен человек, мне нужны комментарии, — наставлял предпринимателей человек с камерой.

Сегодня предприниматели изобрели несколько новых форм протеста против сноса незаконных ларьков. Например, посадить на крышу киоска «Санька» — человека, который совсем не похож на бизнесмена. Или закрыться в этом же ларьке на ключ. Правда, через полчаса под дождем «Санек» сдался, а добровольные узники ларька сами вышли на белый свет, но забрать проржавевший киоск предприниматели все-таки не позволили даже по требованию полиции.

По требованию человека с камерой предприниматели блокировали манипулятор, блокировав водителю возможность выезда. Сам активист и правозащитник не скрывает: его пригласили со стороны отстаивать здешние ларьки.

— То есть, вы защищаете интересы предпринимателей?

— Да!

— То есть, вы здесь режиссируете все события, дирижируете мероприятием?

— Правильно! — подтвердил молодой человек.

На вопрос, который интересует всех местных жителей, кто должен соблюдать чистоту на рынке, где торгуют продуктами питания, предприниматели предпочли отмалчиваться.

Итогом сегодняшнего рейда стала эвакуация одного небольшого контейнера, но мэрия намерена идти до конца и навести порядок в районе стихийного рынка.

источник: most.tv

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.