Новый скандал на Сахалине: за мошенничество задержан глава МФЦ

О ГЛАВНОМ /
Руководителя сахалинского Многофункционального центра предоставления госуслуг Андрея Платошина задержали по подозрению в причастности к мошенничеству на 18 млн рублей.
Андрей ПлатошинПлатошин был задержан 31 августа в ходе спецоперации, сообщает региональное управление СКР.

По версии следствия, руководитель МФЦ и его коллега завышали стоимость покупаемой на бюджетные средства недвижимости, а разницу похищали. Таким образом, коррупционеры нанесли бюджету края ущерб на сумму не менее 18 млн рублей.

Отмечается, что коррупционная схема была выявлена в ходе прокурорской проверки. Ранее в помещениях МФЦ прошли обыски, были изъяты документы и вещдоки.

Стоит отметить, что Платошин работал в аппарате губернатора и правительства Сахалинской области, которое возглавлял Александр Хорошавин.

Напомним, что в настоящее время на территории Сахалина и Курил расследуется целая серия коррупционных преступлений. После ареста губернатора региона Александра Хорошавина начались коллективные задержания членов правительства Сахалинской области. Были арестованы бывший министр сельского хозяйства Сахалина Николай Борисов, курировавший рыбную отрасль бывший вице-премьер Сахалина Сергей Карепкин, действующий вице-мэр Южно-Сахалинска Алексей Лескин, а также его предшественник Магомед Магомедов.

Коррупция стала причиной задержания и бывшего министра инвестиций и внешних связей Сахалинской области Екатерины Котовой. Общая сумма взяток, вменяемых экс-чиновникам, исчисляется десятками миллионов рублей.

Сам экс-глава Сахалина был задержан и этапирован в Москву из Южно-Сахалинска 4 марта. Изначально ему вменялось получение взятки в размере 5,6 млн долларов, однако вскоре следователи выяснили, что данной суммой коррупция губернатора не ограничилась. СКР добавил к делу экс-главы Сахалина еще один эпизод — получение взятки на сумму 15 млн рублей.

Александр Хорошавин Фото: lenta.ruБывшие подчиненные Хорошавина Борисов и Карепкин уже дали признательные показания по данному делу и оказывают следствию содействие. В частности, Борисов на допросе признался, что неоднократно участвовал в передаче миллионных взяток для бывшего губернатора. Другие подробности не сообщаются.

Сам Хорошавин своей вины не признает и получение взятки, как одной так и другой, отрицает.

Тем временем Олег Кожемяко, назначенный временно исполняющим обязанности губернатора Сахалинской области, заявил, что именно коррупция и неуемные аппетиты местных чиновников стали ключевыми проблемами региона. Так, накануне он озвучил зарплату своего предшественника — 800 тыс рублей в месяц. При этом врио губернатора подчеркнул, что свою зарплату от этой суммы он сократил примерно на треть.

По словам Кожемяко, предметы роскоши, ранее изъятые у Хорошавина и других чиновников, уже нашли свое новое место. Так, чартерный самолет был передан в местную компанию, а моторную яхту, которая была у управделами, передали в профильные министерства. А вот с дачей пока не решили, что делать, пока она просто стоит. Глава Сахалина отметил, что содержание дачи дорого обходится региону.

Кожемяко подчеркнул, насколько важно сейчас местным властям сосредоточить свои усилия на вопросах чистоты и честности в работе органов регионального правительства, чтобы вернуть утерянное доверие граждан.

При этом он отметил, что это крайне сложная задача, особенно если учесть масштаб коррупционных преступлений. Однако времени на раскачку у правительства региона больше нет, и все имеющиеся проблемы необходимо решать незамедлительно.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.